Posted 30 января 2021,, 04:13

Published 30 января 2021,, 04:13

Modified 23 февраля 2022,, 15:42

Updated 23 февраля 2022,, 15:42

Жена бывшего омского депутата Калинина не смогла освободить свою долю «Акции»

Жена бывшего омского депутата Калинина не смогла освободить свою долю «Акции»

30 января 2021, 04:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
Супруга экс-депутата Законодательного собрания Омской области Сергея Калинина Екатерина Талызина не смогла отбить половину уставного капитала ООО «Холдинговая компания «Акция» у мужа и Генпрокуратуры. Центральный райсуд отказал снимать обременения с ее доли, говорится в материалах суда.

Доли «Акции» поделены между супругами, но долей арестованного Сергея Калинина сейчас владеет депутат Госдумы РФ Андрей Голушко (передал в доверительное управление). Обе доли оказались арестованы в качестве обеспечения по иску на 2.2 млрд рублей, и потому Екатерина Талызина не может распорядиться своей долей.

В ноябре 2020 года Талызина обратилась в Центральный районный суд, чтобы снять это ограничение. В рассмотрении иска участвовали также судебный пристав-исполнитель при директоре ФССП — главном судебнм приставе РФ Управление по исполнению особо важных исполнительных производств Марина Малкина и УФССП России по Омской области. Ответчиками же значатся заместитель Генерального прокурора РФ Анатолий Разинкин и сам Сергей Калинин.

Накануне, 29 января, Центральный районный суд отказал Талызиной в ее требованиях.

Ранее Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении в Омской области почти 2 млрд рублей. Дело касается компании ОАО «Омскгоргаз», которой руководил Сергей Калинин.

"