Posted 30 января 2020,, 02:55

Published 30 января 2020,, 02:55

Modified 23 февраля 2022,, 13:37

Updated 23 февраля 2022,, 13:37

больница

В Омске мать очень худой девочки жаловалась Степкиной на давление со стороны врачей

30 января 2020, 02:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
больница
Уполномоченный по правам ребенка в Омской области Елизавета Степкина прокомментировала ситуацию с экстремально худой девочкой, мать которой отказывалась от лечения, сообщает пресс-служба ведомства.

Как оказалось, в августе 2019 года женщина пожаловалась уполномоченному по правам ребенка в Омской области, что на ее семью и ребенка оказывается психологическое давление. Кроме того, омичка заявила, что ее 14-летней дочери оказывали некачественные медицинские услуги и неправильно поставили диагноз.

При рассмотрении обращения выяснилось, что 2013 года девочка находилась под наблюдением врача-эндокринолога. В 2016 году ей поставили предварительный диагноз «белково-энергическая недостаточность».

До 2018 году в здоровье девочки была положительная динамика, но затем девочка начала резко терять вес. Предварительный диагноз подтвердился. Матери посоветовали отвести дочь на прием к гастроэнтерологу и психиатру.

Школьница дважды лечилась в стационаре, но до окончания курса обследования и лечения мать забирала ее домой. Также она отказывалась выполнять рекомендации врачей. Сейчас после вмешательства прокуратуры Советский районный суд признал незаконным отказ матери от лечения ребенка.

Благодаря этому врачи могут провести медицинское обследование. Девочка проходит курс лечения.

«Сейчас органы опеки и попечительства города Омска рассматривают вопрос об ограничении матери в родительских правах. Ситуация находится на контроле у Уполномоченного по правам ребенка в Омской области», — пояснили в пресс-службе ведомства.

"