Posted 30 января 2020,, 08:05

Published 30 января 2020,, 08:05

Modified 23 февраля 2022,, 13:38

Updated 23 февраля 2022,, 13:38

Подъем заболеваемости гриппом осложнит приход коронавируса — омский Роспотребнадзор

30 января 2020, 08:05
Правительство Омской области создает оперативный штаб по противодействию распространения коронавируса в регионе. При этом в регионе наблюдается повышение уровня заболевших гриппом.

Как пояснила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории омского Роспотребнадзора Татьяна Шахова, на фоне подготовки властей региона к возможному пришествию коронавируса в региона не стоит забывать про другие инфекционные болезни. Например, в Омской области в январе 2019 года растет уровень заболеваемости гриппом.

В частности, 66.7% от общего числа обратившихся к врачам омичей болеют именно гриппом. Этот уровень заболеваемости все еще далек от эпидемиологического порога (всего 38.7% заболевших от критического значения).

«Поэтому возможно, что осложнения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции будут происходить на фоне подъема заболеваемости гриппом. Поэтому нужно проводить повсеместно профилактику всех острых респираторных вирусных инфекций», — отметила Шахова.

По ее словам, медицинские учреждения региона массово готовятся к возможному проникновению коронавируса в регион. Например, вчера, 29 января, медики, спасатели и Роспотребнадзор поучаствовали в учениях в аэропорту Омск-Центральный. По сценарию учений, в город прилетел самолет с зараженным болезнью пассажиром.

«Все ведомства отработали хорошо и без замечаний», — резюмировала итоги учений Шахова.

При этом некоторые районные больницы все еще не перевели пассивные резервы противоэпидемиологического оборудования в активные. Глава межведомственной комиссии по противодействию распространению коронавируса в регионе, министра труда и соцзащиты Владимир Куприянов отметил, что это говорит о неполной готовности некоторых медучреждений.

«Анализ, представленный Роспотребнадзором, дает право сделать вывод, что не везде благополучно с точки зрения готовности. Это мы отразим в проекте решения заседания комиссии», — пояснил он.

Также в ходе заседания с конкретным предложением выступили сотрудники МЧС региона. Их идея заключается в том, что необходимо начать транслировать информацию о коронавирусе и способах избежать заражения на видеоэкранах города, в омском аэропорту и в виде SMS-сообщений на телефоны омичей.

"