Posted 30 января 2019,, 11:24

Published 30 января 2019,, 11:24

Modified 23 февраля 2022,, 13:07

Updated 23 февраля 2022,, 13:07

Омской медицине дополнительно выделили на перезагрузку 5,4 млрд рублей

30 января 2019, 11:24
Средства пойдут на переоснащение специализированных медучреждений по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией.

Сегодня на заседании регионального правительства изменены параметры финансирования программы «Развитие здравоохранения Омской области» на ближайшие три года. В связи с увеличением поступлений из федерального центра, принято решение скорректировать объемы финансирования на 5,4 млрд рублей. Из этой суммы 4,8 млрд рублей - дополнительные средства из федерального бюджета.

Как пояснил министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков, наш регион участвует в семи из восьми проектов и первые средства должны поступить уже в начале марта.

«Основные средства идут на переоснащение наших специализированных учреждений, оказывающих онкологическую помощь. Второе направление - борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этом году мы планируем переоснастить региональный сосудистый центр, который находится на базе областной клинической больницы и направлен на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний», - сказал чиновник.

Добавим, всего в рамках нацпроектов за трехлетний период регион получит по проектам «Здравоохранение» и «Демография» - 1,2 млрд рублей; по проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» - 649 млн рулей и по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» - 5 млрд рублей; по региональному проекту «Детское здравоохранение в Омской области» – 5,6 млрд рублей; по региональному проекту «Медицинские кадры Омской области» - 280,5 млн рублей; «Цифровой контур здравоохранения» - 1,2 млрд рублей; «Экспорт медицинских услуг» - 15,5 млн рублей.

Кроме того, региональный Минздрав рассчитывает на получение федеральных средств на строительство новых медицинских объектов. Программа утверждена, но объемы финансирования строительства пока не определены, сказал Дмитрий Вьюшков.

"