Posted 30 января 2014,, 06:33

Published 30 января 2014,, 06:33

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Назван лучший фильм 2013 года

30 января 2014, 06:33
Вручены премии деятелям российского кинематографа.

В Москве в самом большом павильоне Мосфильма прошла торжественная церемония вручения главной кинопремии России – «Золотой орел». Лауреатом в номинации «Лучший фильм» стала лента Николая Лебедева #Легенда номер 17. «За лучшую женскую роль второго плана» в этом же фильме награждена актриса Нина Усатова.



В номинации «Лучший режиссер» победа осталась за Александром Вединским и его работой #Географ глобус пропил. Эта картина «взяла» и еще двух «орлов» - в номинации "Лучшая женская роль" победила Елена Лядова, а в номинации "Лучшая мужская роль" премия досталась Константину Хабенскому.

Далее награды распределились следующим образом:

В номинации «Лучший телевизионный фильм или сериал до 10 серий» победил "Мосгаз", «Лучший телевизионный фильм или сериал более 10 серий» выиграл фильм «Жизнь и судьба». Последний также добавил в свою копилку еще две награды – лучшими актерами на телевидении стали Полина Агуреева и Сергей Маковецкий.

Лучшим документальным фильмом года признана лента «Африка. Кровь и красота» Сергея Ястржембского.

Самой успешной в российском прокате зарубежной лентой стала «Гравитация», номинированная в этом году на "Оскар".

Специальную награду получил знаменитый режиссер Георгий Данелия. «За неувядаемый талант, за мужество, за бесстрашие поменять жанр и вступить на другое поле, на котором ты раньше не участвовал в битвах и побеждать там», - прокомментировал Никита Михалков, который и вручал награду.

Напомним, что ежегодная премия "Золотой орел", победителей которой выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым, вручается с 2002 года.

В этом году тематика церемонии была спортивной. На сцене были установлены импровизированные трибуны, на которых сидят болельщики в белых одеждах. Ведущим вечера стал телекомментатор Дмитрий Губерниев. Среди гостей были замечены Вячеслав Фетисов, Сергей Ястржембский, Зураб Церетели, Владимир Меньшов, Вера Алентова, Ольга Кабо, Гарик Сукачев, Анатолий Белый, Кирилл Разлогов и многие другие.

"