Posted 30 января 2014,, 14:48

Published 30 января 2014,, 14:48

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Атлантида найдена на дне Балтийского моря

30 января 2014, 14:48
Следы древнейшей культуры.

Артефакты каменного века, оставленные шведскими кочевниками 11 тысяч лет назад, были обнаружены водолазами в Балтийском море. «Атлантида Швеции найдена», - заверяет изданиеThe Local.

Археологи и ученые считают, что вещи из раскопок могут принадлежать одному из самых древнейших поселений кочевников Сконе, легендарного региона Швеции. Эти находки сделаны на 16-метровой глубине командой ученого-археолога Бьерна Нильссона из университета Лидса, когда археологи изучали песчаную бухту.

До сих пор находят изделия, которые, как предполагают, были выброшены древними людьми в воду еще в каменном веке. В такой хорошей сохранности вещи найдены благодаря тому, что большой слой осадочной породы на дне сильносоленого водоема не пропускал кислород. «Раньше в том месте была лагуна или заводь. На суше органические предметы, найденные 11 тысяч лет назад, уцелеть не смогли бы, только каменные», - говорит Нильссон.

Между тем среди находок есть резной гарпун из костей животных, веревки и инструменты из дерева, а также кости зубра, предка домашнего скота, последний из этого вида умер в начале 1600-х годов.
Остатки от древних походов кочевников неспроста сравнивают с Атлантидой, затонувшим поселением, так как эта находка не менее уникальна, чем легендарный город. Она уже успела обрести мировую известность: крайне редко можно найти почти нетронутые временем вещи каменного века.

"