Posted 29 декабря 2020,, 06:24

Published 29 декабря 2020,, 06:24

Modified 23 февраля 2022,, 15:08

Updated 23 февраля 2022,, 15:08

В Омской области официально объявили о начале вакцинации от COVID-19

В Омской области официально объявили о начале вакцинации от COVID-19

29 декабря 2020, 06:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Министерство здравоохранения Омской области официально объявило о старте вакцинации от коронавируса. Партия препарата из 1 800 доз поступила в регион еще в воскресенье, а первые прививки населению начнут ставить до Нового года.

Вакцинация населения будет проводиться препаратом «Спутник V». Сообщается, что 29–30 декабря вакцина поступит во все прививочные пункты региона, и сразу после этого начнется массовая иммунизация.

Жители Омска смогут получить вакцину окружных прививочных пунктах на базе МСЧ № 7, ГБ № 12, ГБ № 2 и МСЧ № 4, а также ГКБ № 1 имени Кабанова, где прививку получат жители Омского и Любинского районов. Для иммунизации остальных жителей муниципальных районов будет открыто пока только 7 прививочных пунктов:

  • В Тарской ЦРБ смогут привиться жители Тарского, Большеуковского, Тевризского, Усть-Ишимского, Знаменского, Седельниковского районов.
  • В Большереченской ЦРБ прививку смогут поставить жителям Большереченского, Саргатского, Колосовского и Муромцевского районов.
  • В Калачинской ЦРБ вакцина будет рассчитана на жителей Калачинского, Кормиловского, Оконешниковского, Горьковского, Нижнеомского районов.
  • В Черлакской ЦРБ препарат будет предназначен на жителей Черлакского и Нововаршавкого районов.
  • В Исилькульской ЦРБ будут прививать жителей Исилькульского, Москаленского, Полтавского, Шербакульского, Марьяновского районов.
  • В Называевской ЦРБ вакцина будет предназначаться для жителей Называевского, Крутинского, и Тюкалинского районов.
  • В Павлоградской ЦРБ партия вакцины рассчитана на жителей Павлоградского, Русско-Полянского, Одесского, Таврического и Азовского районов.

Перед прививкой омичам следует обратиться в соответствующее учреждение, чтобы уточнить время и условия получения вакцины. По данным Минздрава, инъекции уже сделали 1 642 омичам.

Отмечается, что в первую очередь прививки поставят работникам медицинских и образовательных учреждений, а также социальным работникам и постояльцам социальных центров. Люди с хроническими заболеваниями, в том числе больные сахарным диабетом и ожирением, также получат прививки в первую очередь, но только в случае, если у них не обнаружится противопоказаний.

Вторыми по приоритетности будут работники общественного транспорта и торговли, правоохранители и сотрудники госорганов, вахтовики, волонтеры, военнослужащие и представители сферы услуг. В последнюю очередь прививки получат муниципальные и госслужащие, студенты и призывники.

"