Posted 29 декабря 2020,, 16:27

Published 29 декабря 2020,, 16:27

Modified 23 февраля 2022,, 15:09

Updated 23 февраля 2022,, 15:09

Суд приговорил к семи годам колонии экс-руководителя омского следствия Оляницкого

29 декабря 2020, 16:27
Прокуратура поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении экс-руководителя следственного отдела по Кировскому АО города Омска Романа Оляницкого, признанного виновным в получении взятки в крупном размере, а также в организации фальсификации доказательств по уголовному делу, передает пресс-служба ведомства.

По делу о фальсификации осуждена бывший следователь данного отдела Ксения Бычек и адвокат филиала № 16 Омской областной коллегии адвокатов Николай Хорошман.

Следствие установило, что экс-руководитель следственного отдела получил от адвоката взятку в размере 250 тыс. руб. Деньги предназначались за организацию фальсификации доказательств по уголовному делу, возбужденному в отношении группы лиц, которых обвиняли в мошенничестве.

Преступление было выявлено благодаря совместным действиям СУ СК и УФСБ России по Омской области. Вину признали адвокат и бывший следователь. Бывший руководитель следственного отдела вину не признал.

Кировский суд Омска приговорил бывшего руководителя следственного отдела к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 4-х кратным сумме взятки. На 5 лет он лишен права занимать руководящие должности.

Бывший следователь приговорена к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с предоставлением отсрочки исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет, а третий соучастник получил 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

"