Posted 29 декабря 2020,, 06:50

Published 29 декабря 2020,, 06:50

Modified 23 февраля 2022,, 15:07

Updated 23 февраля 2022,, 15:07

«Не по существу». Омичи не приняли большинство ответов «Тауруса» по Зеленому острову

29 декабря 2020, 06:50
Инициативная группа «Зеленый остров — омичам» отреагировала на ответы ООО «Таурус» по 69 замечаниям к проектно-сметной документации благоустройства парка. Ответ опубликовал в своем Telegram-канале представитель группы Сергей Костарев.

Группа «Зеленый остров — омичам» подготовила разбор ответов ООО «Таурус», который стал «продолжением открытого диалога с компанией о проектно-сметной документации для парка „Зелёный остров“».

«Проектно-сметную документацию нужно откорректировать, потому что проект не соответствует техническому заданию и концепции, а смета содержит необоснованные траты. По согласованию с Заказчиком в проект можно внести любые изменения. И это никак не скажется на сроках реализации проекта благоустройства, потому что стройка начнется не раньше апреля», — написали омичи.

Инициативная группа приняла некоторые ответы ООО «Таурус», поблагодарив и заметив, что они даны «по существу». Однако многие ответы «Тауруса», по мнению омичей, «не по существу». В частности, в ответ на многие замечания омичей подрядчик написал: «Территория вокруг Сцены не входит в работы на 2021 год. Но в проекте указана», не дав при этом ответ на поставленные вопросы. Омичи обратили на это внимание и добавили, что границы «территории вокруг сцены» не обозначены на чертежах.

Некоторые ответы «Тауруса», по мнению инициативной группы, «не соответствуют действительности или техническому заданию». Кроме того, в ряде комментариев подрядчика, по словам омичей, содержатся новые подробности, которых нет в проектно-сметной документации.

Также инициативная группа указывает на противоречие между формулировкой «согласовано с концептуологом» и высказываниями автора концепции благоустройства Андрея Сергеева в недавнем разговоре с Городом55. В частности, речь идет о замене в проектно-сметной документации некоторых малых архитектурных форм, цвета материалов и др. Так, серая плитка на главной дорожке заменена на коричневую, что Сергеев назвал «неправильным». Однако «Таурус» привел развернутую аргументацию в пользу выбора коричневого цвета. По мнению инициативной группы, «применение коричневого цвета плитки — расхождение с самой идеологией Концепции».

«Рассмотрим ценности, выделенные горожанами в ходе проектных семинаров: красной линией через них идет чистота, современность, мобильность, спорт и т. п. Коричневый цвет с этими ценностями не соотносится никак», — подчеркивают омичи.

Накануне в интервью на «12 канале» Александр Бурков прокомментировал споры вокруг предстоящего благоустройства «Зеленого острова». Губернатор отметил, что «горожан нужно слышать, и вести с ними диалог».

«Если они не согласны с тем, какой проект разрабатывает город для благоустройства „Зеленого острова“, это нужно обсуждать с руководством города. Я проконтролирую этот вопрос», — подчеркнул глава региона, добавив, что «всем мил не будешь» и нужно прислушиваться к большинству.

"