Posted 29 декабря 2020,, 05:48

Published 29 декабря 2020,, 05:48

Modified 23 февраля 2022,, 15:08

Updated 23 февраля 2022,, 15:08

Лишенному сана схимонаху Сергию предъявлено обвинение в склонении к самоубийству

29 декабря 2020, 05:48
Бывшего схимонаха Сергея, отлученного от церкви, задержали правоохранители. Его подозревают в склонении несовершеннолетних к самоубийству. Как рассказали прихожане, штурмовали Среднеуральский женский монастырь десятки силовиков, передают «Новые известия».

За подобные высказывания Сергию грозит лишение свободы до четырех лет. На допрос его привезли в Следственный комитет по Свердловской области.

Предположительно, поводом задержания стала проповедь Сергия, размещенная в YouTube. Священнослужитель, оставшийся без сана, спросил у прихожан, готовы ли они совершить определенные действия ради России, детей и будущего. Как считает представитель монастыря Дмитрий Савченко, речь шла лишь о патриотизме.

Ролик сейчас проверяется на предмет призыва к самоубийству по требованию уполномоченного по правам ребенка по Свердловской области.

Напомним, скандал вокруг монастыря начался весной текущего года. Внимание привлекли проповеди отца Сергия, который называл коронавирус «мифом». Говорил о чипизации и вымирании, если россияне дадут согласие на прививку от коронавируса.

"