Posted 29 декабря 2020,, 18:02

Published 29 декабря 2020,, 18:02

Modified 23 февраля 2022,, 15:09

Updated 23 февраля 2022,, 15:09

Азербайджанский журналист ответил на письмо главы армянской диаспоры

29 декабря 2020, 18:02
Эйнулла Фатуллаев прокомментировал текст письма, написанного руководителем Союза армян России Арой Абрамяном лидеру Азербайджана Ильхаму Алиеву.

По мнению журналиста, письмо не имеет никакого практического смысла с точки зрения ситуации в Карабахе и ее дальнейшей стабилизации. Вместо этого оно несет практически неприкрытую угрозу возобновления войны, пишет «Независимая газета».

В этом письме имеется отсылка к старой формуле, говорящей о невозможности совместного проживания двух народов. При этом сложившееся сейчас в Карабахе положение называется в тексте письма «миной замедленного действия».

Журналист отметил, что Абрамян пишет о том, что Азербайджан напал на Армению, захватил ее территорию и согнал с мест обитания миллион армян. Кроме этого, азербайджанцев обвиняют в том, что они собираются переписать историю, уничтожая армянские кладбища, памятники культуры и религиозные сооружения. При этом Фатуллаев спрашивает, куда же делись почти 8000 памятников мусульманской и азербайджанской культуры на этой территории?

Звучат в письме и другие обвинения в адрес Алиева. В частности, говорится о том, что он хочет «торпедировать» мирные процессы в Карабахе. При этом азербайджанский журналист отмечает, что именно Алиев вслед за Владимиром Путиным заявил об окончании вооруженной фазы карабахского конфликта. Также, по словам Фатуллаева, лидер Азербайджана действовал в рамках миротворческой стратегии и озвучивал политические инициативы.

К примеру, Алиев предложил создать «платформу шести», на которой государства Закавказья могли бы обсуждать инфраструктурные и прочие проекты, важные для стабильности и развития. Уже сейчас в Баку разрабатывают логистику с учетом изменения сил в регионе, работают над упрочнением взаимоотношений с Ираном. Также здесь создают долгосрочную стратегию по реконструкции полученных земель.

А вот из Еревана, по словам журналиста, доносится только агрессия, причем как в адрес Азербайджана, так и в адрес России с Турцией. Последнюю в письме сравнивают с террористическим государством. Фатуллаев заявил, что в письме явно говорится о будущей «реваншистской войне».

«Армения бросила безоружных и плохо обученных армянских молодых людей умирать на оккупированных территориях во имя сумасбродной идеи создания армянского царства в границах, установленных античными географами и историками», — сказал Фатуллаев.

"