Posted 29 ноября 2021,, 06:54

Published 29 ноября 2021,, 06:54

Modified 23 февраля 2022,, 16:51

Updated 23 февраля 2022,, 16:51

В аппарате Абрамченко прокомментировали слухи о росте цен из-за утилизации

29 ноября 2021, 06:54
Представители бизнес-ассоциаций выступили против введения в России экологического сбора. Они озвучили свою позицию в ходе очередного заседания РСПП. Предприниматели подчеркнули, что напитки и продукты могут подорожать до 25 процентов. Однако Российский экологический оператор (РЭО) это опровергает.

Представители РЭО констатировали, что предприниматели, рассуждающие о повышении стоимости того или иного товара вследствие его утилизации, попросту лукавят — они уходят от обязанности выплачивать экосбор. Добросовестные руководители предприятий закладывают в себестоимость продукции расходы на ее утилизацию, пишут корреспонденты информационного портала kp.ru.

«Высокая стоимость утилизации — это миф, — заявили в РЭО. — Например, чтобы утилизировать одну пивную бутылку, нужно 88 копеек, двухлитровую пластиковую бутылку — 14 копеек, банку пива — 4 копейки. Даже если товары вырастут в цене, то не больше, чем на полтора процента, никак не на 25. Поэтому подобные заявления представителей бизнес-ассоциаций вызывают недоумение. Хуже всего, что ими они затягивают процесс внедрения РОП и не способствуют увеличению суммы экосбора».

Российским законодательством предусмотрено, что расходы на утилизацию с 2015 года учитываются в себестоимости продукции. Добросовестные компании-производители обеспечивают это в рамках системы расширенной ответственности производителей (РОП), которая функционирует на доверительной основе.

Представители РЭО убеждены: концепция РОП несет в себе экономическую выгоду для населения. Определенный объем средств из экосбора можно будет направлять на снижение сумм платежей за вывоз мусора для тех, кто придерживается раздельного сбора мусора (баки для вторичного сырья должны вывозить на бесплатной основе). РЭО полагает, что в таком случае производителям необходимо предоставлять льготы, поскольку они отдают предпочтение более экологичной таре — с наличием вторичных материальных ресурсов. Этот момент тоже скажется, в свою очередь, на конечной стоимости продукции, подчеркнули в РЭО.

Установленные для российских производителей ставки по утилизации, взяты, по сути, с потолка. Специалисты отмечают, что затраты утилизаторов они не покрывают. Между тем концепцией РОП, утвержденной Правительством РФ в конце минувшего года, предусмотрено, что экосбор будет повышаться в зависимости от экологичности упаковки. Предполагается, что норматив по утилизации тары будут поднимать на 10 процентов ежегодно, пока он не выйдет на 100-процентный уровень.

Повышающие коэффициенты призваны усилить ответственность компаний, заявил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Руководителей предприятий будут таким образом стимулировать к отказу от материалов, трудно поддающихся переработке.

Как сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко, новое нормативное регулирование почти всегда оценивается бизнесом негативно, говорят о росте издержек.

«Когда мы начинаем эти издержки предметно анализировать — оказывается, что это не так. Минэкономразвития вместе с аналитиками просчитывали влияние новой РОП на цены. Дополнительный вклад в потребительскую инфляцию максимум 0,1-0,2 процентного пункта.

Работа над созданием новой концепции РОП велась на протяжении года в рамках рабочей группы с привлечением отраслевых министерств и бизнеса, объединений потребрынка. Концепция была поддержана.

За более чем 4 года своего действия РОП в текущем виде показал полную экологическую и экономическую стагнацию. В стране массово не появились мощности по переработке отходов, население фактически полностью оплачивает утилизацию отходов, предприятия не заинтересованы в использовании более экологичных материалов. Сегодня финансовое бремя за образование мусора фактически лежит на гражданах: бизнес платит около 3 млрд рублей экосбора, а граждане — за вывоз и утилизацию отходов около 190 млрд рублей», — добавили в пресс-службе.

"