Posted 29 ноября 2019,, 17:29

Published 29 ноября 2019,, 17:29

Modified 23 февраля 2022,, 13:49

Updated 23 февраля 2022,, 13:49

Ростовская область и Италия договорились о гуманитарном сотрудничестве

29 ноября 2019, 17:29
С 27 по 28 ноября в Милане прошел бизнес-форум Дни Ростовской области в Италии, для участия в котором прибыла большая делегация Донского региона во главе с губернатором Василием Голубевым. Ключевой темой встреч было культурное и экономическое сотрудничество между российским и итальянским регионами.

Большая группа представителей культурного сообщества Дона в первый же день провела переговоры с итальянскими коллегами. Как пишет newsnn.ru, результатом встречи стало то, что Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник и итальянский институт “Музеи моря и миграции” подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в культурно-исторической области и сфере искусства.

Также были отмечены успехи в переговорах ростовских и итальянских коллег из образовательной сферы. В частности, соглашение о сотрудничестве заключили Донской государственный технический университет и Средиземноморский университет Реджио Калабриа.

По мнению Василия Голубева, взаимодействие регионов в гуманитарных сферах не менее важно для развития России, чем торгово-экономическое партнерство. Губернатор подчеркнул, что договоренности в образовательной сфере позволят воплотить в жизнь ряд проектов, связанных с обменом студентами и партнерскими научными разработками.

Деловая программа Дней Ростовской области в Италии также включала Показ выездных экспозиций Новочеркасского музея истории Донского казачества, Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника и выставку народного промысла Донского края. Кроме того, были проведены тематические встречи и разные концертные мероприятия.

Отметим, что Азовский музей-заповедник уже давно стал одним из крупнейших музейных центров Юга. Он знаменит своей огромной археологической коллекцией не только в нашей стране, но за рубежом. Экспонаты музея представляют культуру многочисленных народов, населявших Донской край в разные эпохи. Площадь музея составляет 78 тысяч кв. м, где сосредоточено более 320 тысяч экспонатов, самый ранний из которых датируется 250 миллионами лет.

"