Posted 29 ноября 2017,, 10:56

Published 29 ноября 2017,, 10:56

Modified 23 февраля 2022,, 12:04

Updated 23 февраля 2022,, 12:04

Жители омского поселка остались без воды: кто кому платил и сколько

29 ноября 2017, 10:56
ИП Юрченко, ООО «РоКАС», «Ясная поляна», АО «Омскоблводопровод»…

Ранее в редакцию ИА «Город55» обратился житель поселка Троицкое, который сообщил, что 20 октября жители остались без холодного водоснабжения. После публикации ИА «Город55» «Жители поселка под Омском остались без холодной воды из-за трубы Юрченко» прокуратура Омской области организовала проверку, результаты которой стали известны накануне.

Бесхозяйное имущество

В результате проверки установлено, что водоснабжение в границах улиц Янтарная, Раздольная, Невская, Лазурная, Отрадная Троицкого сельского поселения Омского района является централизованным, гарантирующим поставщикам является АО «Омскоблводопровод».

При этом, к водопроводной трубе поставщика услуг на основании технических условий №149 от 14 мая 2007 года, выданных директору департамента строительства ООО «РоКАС», была осуществлена врезка системы водоснабжения микрорайона «Ясная поляна», к которой подключена водопроводная труба, принадлежащая ИП Юрченко Г.Г. на праве собственности, от которой, в свою очередь, запитана сеть водоснабжения по вышеуказанным улицам.

Также отмечается, что в ходе ранее проводимой проверки установлено: право собственности на сети водоснабжения по указанным улицам не зарегистрировано.

«В нарушение ст.225 Гражданского Кодекса РФ, ч. 10 ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ч.5 ст.8 Федерального закона от 07.12.2011 г. №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» администрацией Троицкого сельского поселения не принималось должных мер по постановке на учет в качестве бесхозяйного имущества сетей водоснабжения по ул. Отрадная, Янтарная, Лазурная, Раздольная, Невская в с. Троицкое. В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой Омского района главе Троицкого сельского поселения 16 мая 2017 года внесено представление, которое рассмотрено»Г.Ю. Сухоруков, начальник управления по надзору за исполнением законов, старший советник юстиции прокуратуры Омской области

В настоящий момент администрацией Троицкого сельского поселения проводятся мероприятия по постановке сетей водоснабжения на учет в качестве бесхозяйного имущества, в частности решается вопрос по получению кадастрового паспорта земельного участка. Также администрацией разработана «дорожная карта» мероприятий с указанием их сроков.

Следующая инстанция – Госжилинспекция

По информации, полученной от администрации Троицкого сельского поселения Омского района прекращение водоснабжения на территории сельского поселения на ул. Янтарная, Раздольная, Невская, Лазурная, отрадная произошло с связи с образовавшейся задолженностью ИП Юрченко Г.Г. перед АО «Омскоблводопровод» по оплате за поставку холодной воды по договору от 15.12.2014 года.

10 августа Юрченко Г.Г., получив претензию от Омскоблводопровода о задолженности в размере 93 424,15 рублей, 15209 рублей из которой образовалась по улицам Отрадная, Раздольная, Янтарная, Лазурная и Невская, устно сообщил жителям этих улиц о возможном прекращении водоснабжения, о необходимости погашения задолженности и оформления с ним договорных отношений. Не дождавшись оплаты до 20 октября, Юрченко принял меры по приостановлению подачи воды населению, однако уже 21 октября водоснабжение возобновилось.

В АО «Омскоблводопровод» пояснили, что, действительно, 23 октября Юрченко Г.Г. было направлено уведомление о том, что вводится ограничение подачи воды, однако, ограничение введено не было, то есть поставка воды Юрченко Г.Г. не прекращалась.

В результате полученных сведений, для оценки законности действий предпринимателя прокуратура Омского района направила все материалы в региональную Государственную жилищную инспекцию.

Почем вода?

Еще один вопрос, который волнует жителей поселка Троицкое – по какому тарифу взимается с них плата за водоснабжение, если у «Юрченко Г.Г. нет защищенного тарифа в РЭКе».

В результате прокурорской проверки установлено, что оплата услуг водоснабжения в АО «Омскоблводопровод» осуществляется ИП Юрченко Г.Г. на основании заключенного договора от 15 декабря 2014 года, в котором прописаны следующие тарифы, установленные для АО «Омскоблводопровод».

Так, кубометр холодной питьевой воды рассчитан на уровне 81,16 рублей (приказ РЭК Омской области №473/69от 15.12.2016 г.), тариф действителен до 31 декабря 2017 года.

Кубический метр технической воды стоит 0,78 рублей (приказ РЭК Омской области №73/35 от 26.07.2016 г.) и действует также до 31 декабря текущего года.

Факт мошенничества

Напомним, что, по словам жителей поселка, сбором платежей за воду занимается человек, который «приходит каждый месяц и собирает деньги»: «Сначала были квитанции, но без подписей и без печатей, а сейчас и их никто не выдает. При этом он говорит, что платит в Омскоблводопровод, но у нас стоит общий счетчик, и мы не знаем, платит он или нет»…

По материалам прокурорской проверки: сбор денежных средств с граждан за поставленную воду осуществляется Рахимбаевым М.А. на основании выданной ему индивидуальным предпринимателем доверенности, с последующей передачей указанных денежных средств в АО «Омскоблводопровод».

Как отметили в прокуратуре, вместе с тем в производстве ОМВД России по Омскому району находится материал проверки в отношении Рахимбаева М.А. по факту мошеннических действий при взимании платы за воду.

В ходе проверки установлено, что в январе 2015 года один из жителей поселка обратился в Рахимбаеву М.А. с просьбой предоставить документы, на основании которых производится сбор денежных средств в размере 300 рублей в месяц.

«Рахимбаевым М.А. был предоставлен договор на холодное водоснабжение, заключенный ресурсоснабжающей организацией с ИП Юрченко Г.Г. и было обещано оформить документы на построенные водопровод и лицевые счета, однако указанные мероприятия выполнены не были. Рахимбаев М.А. пояснил, что сумма денежных средств, которую было необходимо уплачивать гражданам за содержание водопроводной сети, установлена в размере 300 рублей в месяц на общем собрании жителей домов по указанным выше улицам, протокол, которого отсутствует».из материалов прокурорской проверки.

При этом, Юрченко Г.Г. указал, что плата за услуги водоснабжения с населения взимается Рахимбаевым М.А. по показаниям приборов учета.

Однако, оперуполномоченным ОЭБ и ПК ОМВД России по Омскому району вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления, наличием гражданско-правовых отношений, а 22 ноября указанное постановление отменено в прокуратуре Омского района. «Материалы направлены для дополнительной проверки в ОМВД России по Омскому району», - отметили в прокуратуре Омской области.

В заключение…

По результатам проверки, организованной и проведенной областной прокуратурой, информация по вопросу соблюдения ИП Юрченко Г.Г. порядка ценообразования на жилищно-коммунальные услуги направлены в РЭК Омской области.

Источник: ИА «Город55»

"