Posted 29 ноября 2017,, 04:53

Published 29 ноября 2017,, 04:53

Modified 23 февраля 2022,, 12:04

Updated 23 февраля 2022,, 12:04

Программу материнского капитала хотят продлить до конца 2021 года

29 ноября 2017, 04:53
И расширить возможности его использования.

В конце 2018 года заканчивает действовать программа по предоставлению материнского капитала, действующая уже на протяжении 11 лет. При этом востребованность данной формы государственной поддержки остается актуальной.

Накануне, 28 ноября на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Президент России Владимир Путин предложил продлить действие программы и расширить возможности ее применения, сообщает пресс-служба Президента.

Предоставление прав на материнский капитал предлагается продлить до 31 декабря 2021 года. Помимо этого, Путин внес предложение ввести ежемесячные выплаты на детей до 1,5 лет из суммы маткапитала в размере прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте Российской Федерации.

При этом данную форму государственной поддержки смогут получить те семьи, чей среднедушевой доход не превысит полуторную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в данном регионе.

Дополнительной мерой поддержки семей станет возможность использования средств маткапитала на оплату дошкольного образования, а точнее на уход и на присмотр за ребенком, уже с двухмесячного возраста малыша, благодаря чему у женщин появится возможность раньше выйти на работу или продолжить образование.

Не осталось в стороне и обсуждение жилищного вопроса. Владимир Путин предложил ввести специальную программу ипотечного кредитования для семей, в которых с 1 января 2018 года появится второй или последующий ребенок.

Суть программы заключается в том, что при покупке жилья на первичном рынке или рефинансировании ранее полученных ипотечных кредитов, семьи смогут получить государственные субсидии процентной ставки выше 6 процентов годовых.

При этом будут действовать временные ограничения данного вида государственной поддержки. Срок субсидирования при рождении второго ребенка составит 3 года с даты выдачи кредита, а третьего ребенка – 5 лет, но не позднее окончания действия данной программы – 31 декабря 2022 года.

Источник: ИА «Город55»

"