Posted 29 октября 2020,, 10:40

Published 29 октября 2020,, 10:40

Modified 23 февраля 2022,, 15:53

Updated 23 февраля 2022,, 15:53

МегаФон займется изучением низкоорбитальных спутниковых систем

29 октября 2020, 10:40
С 16 ноября начинает свою работу компания «МегаФон 1440», она будет изучать использование низкоорбитальных спутниковых систем для высокоскоростной передачи данных. МегаФон планирует направить на эти цели 6 млрд рублей в ближайшие два года.

Руководителем компании стал Алексей Шелобков, который совместит руководство исследовательской компанией с текущей должность управляющего директора технологической компании YADRO.

Исследовательский офис нацелен на построение эффективной экономической модели и технологической базы для спутниковых систем, разработает прототипы оборудования, а также проведет их испытания на земле и в космосе.

«Первые орбитальные миссии спутников от «МегаФон 1440» мы рассчитываем совершить уже на горизонте пяти лет», - рассказал руководитель.

Основные преимущества низкоорбитальной спутниковой связи – возможность обмена информацией с низким уровнем задержки сигнала (от 20 мс) и высокой скоростью передачи данных – от 50 Мбит/с до 1 Гбит/с.

«Мы уже лидеры по покрытию и скорости на земле, мы прокладываем арктический канал между Европой и Азией под водой, мы готовы сделать шаг в космос. Такие сети смогут дать высокоскоростную связь по всей территории России, вне зависимости от удаленности до абонента или рельефа местности», - отметил генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян.

Он подчеркнул, что появление такой технологии позволит предоставлять качественную связь и высокоскоростной интернет не только во все отдаленные населенные пункты России, но и по всему миру.

"