Posted 29 октября 2015,, 06:09

Published 29 октября 2015,, 06:09

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

Омские авто лишатся кода «55» – предложение Госдумы

29 октября 2015, 06:09
Автомобилисты заплатят за это из своего кармана.

Стало известно, что из автомобильных номерных знаков может быть убран код региона, данную инициативу Госдума может порекомендовать правительству РФ. В скором времени планируется сделать запрос по необходимой информации, суть которой заключается в возможности определения владельца транспортного средства без индекса, в ГИБДД.

Если ГИБДД подтвердит, что оставшихся в номерах знаков будет достаточно для всей территории России, то в дальнейшем официальное письмо будет отправлено в правительство, сообщает издание М24.

В случае принятия нового формата, возможность появления дублирующих друг друга номерных знаков исключена, поскольку их производство осуществляется централизованно на Госзнаке, где ведется жесткий учет при утверждении номеров.

Стоит отметить, что на данный момент автомобиль можно зарегистрировать в любом регионе в независимости от прописки его владельца. В связи с этим индекс утратил свою фактическую значимость.

Опасения вызывает тот факт, что современных облик автомобильных номеров привычен, и перемены в нем способны вызвать путаницу. В случае изменения ГОСТа, все владельцы транспортных средств будут вынуждены менять номера, что приведет к дополнительным финансовым расходам, которые могут вызвать неодобрение. Помимо этого, неразбериха может появиться, если разрешить использовать номерные знаки старого и нового образца.

Председателем Федерации автовладельцев РФ Сергей Канаев отметил, что в зарубежную практику давно вошли номера без привязки к региону.


Фото: иллюстрация

"