Posted 29 октября 2014,, 11:27

Published 29 октября 2014,, 11:27

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Причиной взрыва ракеты Antares в США могли стать украинские двигатели

29 октября 2014, 11:27
Первые версии крушения на острове Уоллес.

Спустя несколько часов после неудачного старта американской ракеты-носителя Antares с грузовиком Cygnus, содержащим около двух тонн полезного груза для МКС, появились и первые подробности, касающиеся космического корабля, взорвавшегося через несколько секунд после старта.

Напомним, запуск «Антареса» был отложен с 27 на 28 октября из-за неизвестного судна, оказавшегося в зоне пролета аппарата NASA. Накануне ракета-носитель все же поднялась в воздух, но всего на 6 секунд, после чего взорвалась в небе и спровоцировала сильный пожар на стартовой площадке.

Согласно данным портала Nasaspaceflight.com, модернизированная ракета Antares 130 имела… украинскую начинку. Первый полет подобных аппаратов состоялся в 2013 году, а нынешний неудачный запуск должен был стать пятым для ракет данного класса.

Предварительной причиной взрыва стал отказ одного из двигателей, собранных на Украине. При этом эксперты NASA рассматривают и возможность отказа систем управления. Эти две версии и могут стать ключевыми, особенно в свете столь скоротечного полета Antares.

Программа запусков ракет-носителей этого класса является совместной разработкой американского космического агентства и корпорации Orbital Sciences, поставляющей в Штаты двигатели первой ступени из Украины. Примечательно, что двигатели второй ступени на взорвавшемся корабле были американскими твердотопливными агрегатами Castor-30.

Что касается украинских элементов — ими являются двигатели AJ-26, прошедшие модификацию от НК-33 — советской разработки, которая, в свою очередь, стала преемницей еще одного класса двигателей, от которых СССР отказался еще в начале 1970-х годов.

Nasaspaceflight сообщает, что ракетный двигатель из Украины дополняется американской электроникой, шарниром управления вектором тяги, после чего проверяется на совместимость с топливом, используемым NASA, и после этого устанавливается на ракету-носитель.

Следующий запуск Antares был намечен на 1 апреля 2015 года, однако повлияет ли нынешняя внештатная ситуация на планы космического ведомства США, пока неизвестно.

Добавим, что российская ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс» сегодня успешно стартовала с Байконура. Отличительной особенностью этого аппарата является его полностью российское производство и применение в эксплуатации форсированных двигателей, позволяющих увеличить его грузоподъемность на 300 килограммов.


Фото в тексте: nasaspaceflight.com

"