Posted 29 сентября 2020,, 11:51

Published 29 сентября 2020,, 11:51

Modified 23 февраля 2022,, 15:13

Updated 23 февраля 2022,, 15:13

Стало известно, как омички смогли раскрошить плитку в сквере Молодоженов

29 сентября 2020, 11:51
Сейчас там проводится благоустройство. Прохожие решили проверить используемую плитку на прочность и были удивлены. Инцидент прокомментировали в омской мэрии.

В сообществе «ЧП Омск» появилось видео, записанное в сквере Молодоженов. Авторы видео стали очевидцами укладки плитки. Женщины взяли лежащий на земле материал в руки и проверили его на прочность. «Вот такую плитку нам кладут. Вонючая, крошится», - прокомментировали участницы съемки.

Ситуацию прокомментировали в Департаменте городского хозяйства омской мэрии. Оказалось, что женщины подняли отбракованные подрядчиком, компанией «А-Лига», образцы плитки. Использовать их в работе не планировалось.

«Благоустроительные работы в сквере еще продолжаются, остатки строительных материалов и материалы, используемые в производстве работ, уложены по периметру зоны благоустройства. С целью безопасности убедительно просим граждан не поднимать плитку и другие строительные материалы», - обратились к омичам.

После публикации поста в соцсетях в сквер выехала комиссия. Ее участники провели испытание образцов плитки ультразвуковым прибором и методом ударного импульса. «Измерялись средние показатели прочности бетона, - они составили более 39 Мпа, при норме данного показателя – 26 Мпа. Кроме того, при визуальном осмотре и тактильном воздействии плитка, используемая в производстве работ, - не крошилась и не ломалась», - отметили в ДГХ.

Как подчеркнули в ведомстве, омская компания «Бетонир», производящая плитку, гарантирует ее качество. Как заявил коммерческий директор организации Максим Сиворакшин, прежде, чем отправлять плитку на объекты, партию проверяют.

"