Posted 29 августа 2019,, 11:34

Published 29 августа 2019,, 11:34

Modified 23 февраля 2022,, 13:02

Updated 23 февраля 2022,, 13:02

Пьяный этнограф-нелегал пытался дать приставам взятку, чтобы остаться в Омске

29 августа 2019, 11:34
Омские приставы отправили на родину восемь иностранцев, которые были на территории Омской области без разрешающих документов. Как рассказали в пресс-службе регионального УФССП, среди депортированных оказался псевдоэтнограф, который якобы писал в Омске научные работы.

Нелегалов омские приставы отправили на родину вчера, 28 августа. Одного из них задержали пьяным в центре Омска, но он отрицал свое незаконное нахождение в России вплоть до суда.

«Уроженец Республики Казахстан, 43-летний Ерлан, ранее уже нарушал режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Тогда он находился в Ставропольском крае. А в мае нынешнего года сотрудники полиции задержали иностранца уже в центре Омска в состоянии алкогольного опьянения», — рассказали в ведомстве.

В свое оправдание Ерлан сообщал, что является этнографом и пишет в Омске научные работы. Он заявил, что в Омск он приехал для оформления временного паспорта для выезда из России. В момент задержания «этнограф» попытался откупиться от приставов, но это только усугубило его положение.

«Ученого» отправили в суд, где оштрафовали и приговорили к выдворению из России. Вместе с остальными нарушителями Ерлана переправили через государственную границу в пункте пропуска «Исилькульский», рассказали в пресс-службе приставов. Там их приняли сотрудники пограничной службы ФСБ и передали властям родных стран. Теперь нелегалам запрещено появляться в России ближайшие пять лет.

Всего с января этого года омские приставы выдворили с территории области и страны 208 нелегалов. Среди них в основном граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана, Вьетнама и Китая.

"