Posted 29 августа 2019,, 10:08

Published 29 августа 2019,, 10:08

Modified 23 февраля 2022,, 13:02

Updated 23 февраля 2022,, 13:02

Министр Дернова — об обвинениях журналистки в экстремизме: Она защищает права ребенка

29 августа 2019, 10:08
В министерстве образования Омской области высказались по поводу обвинения омской журналистки Натальи Граф в экстремизме после скандала с гимназией № 62.

По словам заместителя председателя правительства, министра образования Татьяны Дерновой, в данном случае вряд ли можно говорить о разжигании ненависти к педагогам — просто мать защищает права ребенка.

«Я недовольна тем, что происходит, что все это продолжается. Не очень много у меня рычагов, кроме разъяснений, встреч с коллегами. Я им доношу, что так неправильно себя вести. И если даже родители в вашем классе что-то инициируют, вы как педагоги, руководители класса тоже должны с ними говорить. Зачем продолжать разжигать эту историю? Мне не очень понятно. Кто от этого выигрывает? Проигрывают все. Все — и школа, и родители. Для чего это делается? Хочется жить в конфликте, в войне? Я не знаю людей, кто мечтает об этом.

Мне непонятно то, что эта история имеет продолжение. Я не знаю, что это. Это неудовлетворенные амбиции взрослых людей? Скажу одним словом — я возмущена. Мне стыдно, что эта история продолжается. И что люди не слышат разум. Они его почему-то в какой-то момент теряют», — сказала Городу55 Татьяна Дернова.

Напомним, накануне на своей страничке в соцсети Наталья Граф разместила пост, в котором написала, что ее пытаются привлечь к ответственности за экстремизм и разжигание ненависти к социальной группе педагогов. По ее словам, в правоохранительные органы пожаловался некий родительский комитет «Росток» с обвинениями в травле гимназии № 62 и ее педагогов.

"