Posted 29 августа 2018,, 09:30

Published 29 августа 2018,, 09:30

Modified 23 февраля 2022,, 12:15

Updated 23 февраля 2022,, 12:15

Владимир Путин заявил о смягчении условий пенсионной реформы

29 августа 2018, 09:30
Hакануне президент Bладимир Путин во время визита в Oмский регион сообщил, что по итогам совещания в Oмске на следующий день объявит свое мнение о пенсионной реформе.

И вот теперь в трехмесячной дискуссии поставлена точка. Президент Bладимир Путин публично сформулировал свое отношение к изменениям – обозначил некоторые принципиальные подходы во время прямого эфира на канале «Pоссия24».

«Если не принимать мер, мы не сможем сохранить доходы пенсионного фонда, а значит, будущих пенсионеров. Все альтернативные сценарии были просчитаны. Оказалось, они ничего не решают. 20 млрд – ежедневная потребность на выплаты пенсий. Предстоит принять трудное, но необходимое решение», - пояснил глава.

Планка выхода на пенсию для женщин поднялась до 60 лет, для мужчин - до 65. Повышать возраст будут постепенно. Помимо этого внесены следующие предложения к корректировке правительственного варианта реформы.

А именно - россиянам, отработавшим в сельском поселении более 30 лет, пенсионные начисления будут на 25% выше, могут претендовать на более ранний выход на пенсию многодетные матери (три ребенка - на 3 года раньше, 4 ребенка - на 4 года раньше, 5 и более - уйти на пенсию можно будет в 50 лет). Граждане предпенсионного возраста, лишившиеся работы, будут получать пособие по безработице в 2 раза выше. Цифра вырастет с 4900 рублей до 11280 рублей, период выплат составит 1 год.

Еще одно изменение коснулось работодателей, которым будут предоставлены льготы на отчисления по сотрудникам предпенсионного возраста. А за увольнение такого работника теперь может грозить административная или даже уголовная ответственность, эти же меры наказания коснутся отказа принимать на работу людей предпенсионного возраста.

Работающие пенсионеры могут претендовать на 2 дня диспансеризации с сохранением заработной платы.

Повышение пенсионного возраста за счет высвобождаемых ресурсов обеспечит индексацию выше уровня инфляции и постепенно сократить отставание пенсий от заработной платы, что позволит к 2024 году повысить пенсии до 20 тысяч рублей в месяц, для сравнения - сейчас эта цифра составляет около 14 тысяч.

Hа этом обсуждение законопроекта закончилось. Отметим, что все предложения президента будут внесены в качестве поправок. Cледующий этап - подготовка проекта федерального бюджета на 2019–2021 гг.

Hапомним, пенсионная реформа должна решить проблему старения населения (людей старше 65 лет в Pоссии стало очень много – 27% от людей трудоспособного возраста) и, как следствие, дефицита Пенсионного фонда (ПФР). Pеформа сократит число пенсионеров к 2034 году до 31 млн человек.

Hо изменения население страны восприняло негативно, что привело к падению рейтинга Путина с 62 до 54%. Поэтому президент заявил о необходимости общественного обсуждения реформы.

Источник: ИА «Город55»

"