Posted 29 августа 2017,, 07:09

Published 29 августа 2017,, 07:09

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Омских школьников с 1 октября будут отслеживать через спутники

29 августа 2017, 07:09
Детская безопасность.

Примерно через месяц родители омских школьников смогут подключить своих детей к тревожной кнопке вневедомственной охраны, об этом заявил заместитель начальника Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Омской области Владислав Триколе.

С его слов, похожий проект в Омске уже функционирует в скорой помощи - в планшеты врачей интегрирована функция тревожной кнопки. В ближайшее время аналогичный подход будет реализован с перевозчиками пассажиров и полицейские смогут оперативно реагировать на проблемные ситуации в автобусах.

В «детском» проекте будут использоваться умные часы, которые помимо своих прямых функций (часы и телефон), обладают возможностью нажатием одной кнопки отправлять тревожное сообщение на пульт вневедомственной охраны.

— Эти часы привязаны на спутники. Наши сотрудники смогут определить местонахождение ребенка. Сейчас проходят опытные испытания. Происходит интеграция спутниковых систем с нашими системами охраны. В ближайшее время мы этот вопрос урегулируем, и эта услуга будет доступна населению, — сказал Триколе.

По словам полицейского, этот проект пока имеет «некоторые технические недоработки», но к первому октября, скорее всего он будет запущен. Говорить о стоимости услуги, по словам Триколе, пока рано - вопрос находится в работе.

— Сама услуга с нашей стороны не будет превышать 300 рублей в месяц - по реагированию на эту кнопку. Сколько будут стоить мероприятия по техническому сопровождению - это сейчас процесс обсуждения с теми, кто будет получать сигнал со спутника и дублировать к нам.


Фото: иллюстрация
Источник: ИА "Город55"

"