Posted 29 августа 2014,, 07:13

Published 29 августа 2014,, 07:13

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

НАТО попало в “патовую ситуацию” с Украиной

29 августа 2014, 07:13
Ополченцы сумеют отстоять свою территорию.

Многомесячная силовая операция не приведет к желаемому результату — подавлению сил ополчения и установлению контроля Киева над территорией Донбасса. К такому выводу пришли в кулуарах североатлантического альянса, рассмотрев сложившуюся на Украине ситуацию.

Выступая на брифинге, представитель НАТО бригадный генерал Нико Так (Nico Tak), по совместительству являющийся директором комплексного кризисного центра управления операциями НАТО, поведал о том, что сегодняшняя обстановка на территории юго-востока Украины позволяет предположить своеобразную «заморозку» конфликта.

«Конфликт закончится патовой ситуацией. Территории, находящиеся под контролем сепаратистов, останутся за ними, несмотря на то, что они будут блокированы армией Украины», — признал Так, выступая перед журналистами в бельгийском Монсе.

Он также заявил, что такое положение стало возможным из-за непосредственного участия России в конфликте. Нико Так объявил о том, что в рядах армии ополчения задействовано не менее тысячи российских военнослужащих. Кроме этого, Москва, по сообщению генерала, поставляет вооружение на Донбасс, которым управляют российские военные.

Представитель НАТО, равно как и сотрудники Госдепа США, не уточнил, на какую информацию он ссылается, выступая со столь громкими заявлениями, сообщив лишь, что эти сведения были получены из неких конфиденциальных источников, а также из открытых данных социальных сетей. Данную информацию он назвал «явным свидетельством контакта между украинскими силами и российскими войсками», сообщает издание Business Spectator.

Добавим, что сутками ранее главнокомандующий армией Новороссии Александр Захарченко признал факт присутствия российских добровольцев в рядах защитников Донбасса. Об участии кадровых военных он ничего не сообщал.


Верхнее фото:
Фото в тексте: yimg.com

"