Posted 29 августа 2013,, 06:51

Published 29 августа 2013,, 06:51

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Пилоту рухнувшего в Омской области вертолета Ми-8 вынесен приговор

29 августа 2013, 06:51
Пилоту рухнувшего в Омской области вертолета Ми-8 вынесен приговор

Признан виновным в нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта.

Собранные следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении командира воздушного судна Ми-8Т ОАО «Авиакомпания ЮТэйр» Юрия Часовщикова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта).

Следствием и судом установлено, что 17 ноября 2012 года вертолет авиакомпании ЮТэйр Ми-8Т с экипажем под руководством Часовщикова выполнял коммерческие перевозки вахтовых бригад ООО «Газпромнефть-Восток» по маршруту: посадочные площадки Седельниково РТК – Игол 0 – Шингинское – Нижнее-Лугинецкое – Игол 0 – Седельниково РТК.

Около 18 часов по местному времени вертолет, закончив перелеты по маршруту, вернулся в пункт вылета – на площадку Седельниково РТК в Седельниковском районе Омской области.

При заходе на посадку командир воздушного судна в нарушение руководства по летной эксплуатации вертолета не обратил внимание экипажа на возможность образования снежного вихря, не определил наземный ориентир для посадки, не выполнил пролет над площадкой для ее осмотра. По этой причине во время снижения вертолет пролетел посадочную площадку. Вместо исправления допущенной ошибки путем ухода на второй круг и выполнения корректировки курса захода на посадку с учетом направления ветра, Часовщиков принял решение произвести посадку.

Для этого он развернул вертолет вправо и приступил к перемещению правым бортом к ветру. Из-за потери эффективности рулевого винта началось неуправляемое левое вращение вертолета, в ходе которого он столкнулся с земной поверхностью и опрокинулся на правый борт.

В результате крушения одной из находившихся на борту пассажирок был причинен тяжкий вред здоровью. Материальный ущерб от аварии составил 23 млн. руб.

Приговором суда Часовщикову назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб. Приговор в законную силу не вступил.

По материалам пресс-службы Западно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ

Фото: иллюстрация

"