Updated 4 августа 2022,, 20:56

Американцы "подбили" Омских ястребов

29 августа 2013, 03:43

«Омские ястребы» потерпели первое поражение на Кубке мира-2013.

В последнем матче группового этапа Кубка мира-2013 «Омские ястребы» потерпели поражение, уступив со счётом 4:6 команде «Дубьюк Файтинг Сэйнтс», чемпиону USHL – элитной лиги американского юниорского хоккея.

Американцам перед матчем с хозяевами Кубка мира терять уже было нечего. Всё, что можно было, они потеряли ещё на старте турнира, когда были разгромлены (5:2) латвийским ХК «Рига». Только победа над «Омскими ястребами» давала парням из Айовы возможность продолжать борьбу за главный трофей дальше. И они её добились.

Конечно, лучшей мотивации и не придумаешь. Кроме того, у североамериканцев, видимо, прошёл период акклиматизации. А это значит, что теперь с каждым матчем «Дубьюк Файтинг Сэйнтс» будет только прибавлять. Во всяком случае в поединке с омичами американская команда доказала, что с ней придётся считаться всем, кто встанет на её пути.

Дебют встречи показал, что игра будет боевой и с достаточно большим количеством удалений. Кто лучше распорядится численным перевесом, тот и окажется на «коне». В первом периоде лучше это получилось у американцев. Десять штрафных минут у «Омских ястребов», и соперник из Айовы наглядно продемонстрировал, как нужно забивать в большинстве. К перерыву «ястребы» проигрывали со счётом 0:3. И после третьей пропущенной шайбы им пришлось заменить голкипера Дениса Костина на его тёзку Дениса Храмцова.

Неизвестно, что говорил главный тренер Юрий Панов своим подопечным в перерыве. Но едва начался второй период, как Валерий Горшков сократил отставание в счёте до двух шайб – 1:3. «Омские ястребы» создали ещё несколько опасных моментов у ворот Кристиана Фрая. Правда, забить не смогли. А на 28-й минуте противник воспользовался ошибкой «ястребов», сразу двое американцев выкатились к воротам и без шансов «развели» омского голкипера.

В оставшееся время второго периода игра была жёсткой и вязкой. Американцы строго и цепко действовали в обороне, но каждый момент были готовы бросить в контратаку крупные силы.

Время тикало, а счёт (1:4) на медиа-кубе «Арены Омск» с каждой уходящей минутой казался всё более угрожающим. Ситуацию надо было срочно спасать. И если это не получилось сделать за 40 минут игры, то в третьем периоде надо было предпринимать что-то более действенное.

В начале третьей двадцатиминутки Егор Яковлев точным броском опять сократил отставание в счёте – 2:4. Но американцы тут же забросили пятую шайбу в ворота омичей – 2:5. Увлекательная игра в догонялки.

На 53-й минуте Валерий Горшков делает счёт 3:5 и оформляет дубль. Гол капитана «ястребов» стал сигналом к началу активных атакующих действий. На 57-й минуте Владимир Королев забил ещё и сократил счёт до минимума (4:5), обеспечив «горячую» концовку поединка.

Американцы, стараясь сбить накал игры, взяли тайм-аут. За три минуты до конца встречи хозяева заработали численное большинство и постарались его реализовать. В одном из моментов шайба попала в штангу. За полторы минуты до финальной сирены рулевой «Омских ястребов» Юрий Панов тоже взял тайм-аут и после возобновления игры заменил вратаря шестым полевым игроком.

Соперник стоял насмерть. А всего за 35 секунд до окончания матча настырным американцам удалось в шестой раз огорчить омичей. Шайбу в пустые ворота отправил нападающий Макс Макхью, установив окончательный результат встречи – 4:6.

В полуфинале Кубка мира соперником «Омских ястребов» станет белорусский «Динамо-Шинник». И здесь у омичей уже не будет права на ошибку.