Posted 29 июля 2021,, 08:33

Published 29 июля 2021,, 08:33

Modified 23 февраля 2022,, 16:43

Updated 23 февраля 2022,, 16:43

Внимание всем! В Омске снова проверят сирены

29 июля 2021, 08:33
МЧС России проверит системы оповещения жителей во всех регионах страны.

Очередную проверку собираются провести 6 октября, об этом сообщили на заседании рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

На заседании руководители межведомственных рабочих групп всех регионов страны и ведущие операторы сотовой связи обсуждали вопросы функционирования систем оповещения населения. В первом квартале этого года уже проводилась проверка. Во время нее жителям регионов доводили сигнал «Внимание всем!», тестировались электросирены и громкоговорители. Также в проверке участвовали операторы связи, телевидение и радио.

Напомним, что проверки таких систем проводятся дважды в год. Вторая проверка в 2021 пройдет в октябре. До этого времени должны устранить все недостатки.

«Поддержание систем оповещения в готовности является одной из приоритетных задач национальной безопасности. Состояние систем оповещения в субъектах находится на особом контроле Полномочных представителей Президента Российской Федерации. Сбои в экстренном оповещении недопустимы», — комментирует проведение проверок Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктор Ничипорук.

Также на заседании приняли решение ввести единое имя отправителя СМС-оповещений об опасностей. Теперь сообщения будут приходить от «RSCHS»

"