Posted 29 июля 2021,, 17:46

Published 29 июля 2021,, 17:46

Modified 23 февраля 2022,, 16:44

Updated 23 февраля 2022,, 16:44

Путин дистанционно встретился с главой Белгородской области Гладковым

29 июля 2021, 17:46
Глава РФ Владимир Путин побеседовал с Вячеславом Гладковым, врио губернатора Белгородской области. Диалог прошел 29 июля в формате видео-конференц-связи. Гладков рассказал, какими темпами развивается Белгородская область.

Глава региона отметил: по состоянию на лето текущего года коэффициент заболеваемости ковидом в области довольно невысокий в сравнении с другими регионами ЦФО, сообщает bel.ru.

Предполагается, что в регионе к 1 сентября сформируется популяционный иммунитет.

Что касается ситуации со здравоохранением, Гладков сообщил Путину: в регионе хотят построить больницу скорой медицинской помощи. Но на это требуется 5,5 млрд рублей, которых у Белгородской области нет. Президент пообещал, что окажет региону поддержку.

Гладков отметил: Белгородской области удалось в разы сократить цены на борщевой набор после общения с предпринимателями региона. Цену на мясо птицы также снизили до 130 рублей со 160. В ближайшем будущем в Белгородской области подешевеют свинина, масло и сахар.

Кроме того, глава Белгородской области сообщил Путину, что с 1 октября и нового года бюджетникам, получающим от 8 до 12 тыс. рублей ежемесячно, проиндексируют заработную плату на 24%. Кроме того, на 20% повысят пособия всем льготникам с 1 января следующего года.

Надо сказать, что, помимо финансовой помощи, Белгородская область выделила средства на утепление фасадов домов в рамках планового капитального ремонта. Сейчас расходы на коммунальные услуги у белгородцев сократятся приблизительно на 10-20%.

Также Вячеслав Гладков попросил Путина помочь в создании суворовского училища в Белгородской области. Президент пообещал проработать эту тему отдельно.

По поводу вопроса чистой воды Путин подчеркнул: в Белгородской области нет достаточного объема водных ресурсов, а потому дефицит нехватки воды — это фундаментальная проблема. Вопрос Белгородской области будет решен при поддержке федерального центра.

Помимо этого, чтобы достичь цели удвоения ВРП, Гладков попросил Путина помочь создать особую экономическую зону в Белгородской области. При благоприятном исходе ВРП Белгородской области к 2030 году должен достичь 2 трлн руб.

«В целом вы довольно быстро вошли в курс дела, озвучили все проблемы. Необходимо работать по данным направлениям, этим следует заниматься», — сказал президент.

По словам Путина, Белгородская область всегда показывала благоприятные темпы развития. Он подчеркнул, что большая часть показателей региона находятся в положительной зоне. Это касается и ВРП, и низкого уровня безработицы.

"