Posted 29 июля 2021,, 11:41

Published 29 июля 2021,, 11:41

Modified 23 февраля 2022,, 16:44

Updated 23 февраля 2022,, 16:44

Как проходит вакцинация беременных

Как проходит вакцинация беременных

29 июля 2021, 11:41
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В России стартовала вакцинация беременных женщин препаратом «Спутник V». Сообщается, что прививаться рекомендовано тем, кто находится в так называемой группе риска и имеет заболевания, которые при ковиде могут спровоцировать очень серьезные осложнения.

О том, как правильно привиться будущим мамам, читайте в нашей статье.

Как коронавирус влияет на репродуктивную систему

Масштабы вакцинации от коронавируса в России растут: уже полностью привито около 20 миллионов человек, или почти 14% всего населения. С недавних пор данная статистика в какой-то степени увеличивается также за счет вакцинации беременных женщин.

Конечно, новость о том, что им тоже надлежит вакцинироваться, не привела будущих мам в восторг. Многие девушки и женщины ужасно боятся это делать, так как опасаются не только за себя, но и за будущего ребенка. Ученые и врачи в один голос уверяют: бояться надо не прививки, а самой болезни, которая губительным образом влияет на репродуктивную систему обоих полов.

Так, медиками уже доказано, что коронавирус может поражать клетки эндометрия и яичников, снижая выработку яйцеклеток. Также после заболевания существенно снижается гормон АМГ – он показывает объем запаса яйцеклеток. При низких показателях забеременеть практически невозможно. А для женщин 30-35 лет ситуация осложняется еще и возрастным фактором – им куда сложнее восполнить объем яйцеклеток.

Что касается мужского здоровья, то и на него вирус нового типа влияет весьма негативно. Выяснилось, что у мужчин спермограмма качественно снижается в 10 раз, особенно если течение заболевания было тяжелым.

Во всем мире ученые и медики уже бьют тревогу относительно столь нерадостного открытия. Во многих странах уже проведены исследования, которые доказали, что репродуктивная функция вследствие перенесенного ковида действительно серьезно страдает. Так, в Израиле, к примеру, исследовали группу мужчин, которые переболели коронавирусом, и вскоре обнаружили, что подвижность сперматозоидов у них уменьшилась на 50%. Причем этот негативный эффект сохранялся еще очень долгое время.

Таким образом, опасаться надо именно заражения, а не вакцинации. Вакцина не вызывает бесплодие, а вот вирус способен серьезно повлиять на возможность зачатия.

В Министерстве здравоохранения подтвержден факт отрицательного влияния коронавируса на репродуктивную систему мужчин и женщин. Ведомство уже подготовило ряд рекомендаций, которые адресовало беременным, роженицам, а также женщинам, планирующим забеременеть. В перечне рекомендаций нет противопоказаний для вакцинации беременных от гриппа и от коронавируса, если данные заболевания способны нанести большой вред будущей маме и ее малышу.

Влияет ли вакцинация на репродуктивную систему

Глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко лично заявил, что вакцинация никак не скажется на репродуктивной функции пациентов. В ходе интервью крупному российскому информагентству руководитель ведомства подчеркнул, что «в ходе исследования репродуктивной токсичности «Спутника V» не обнаружено случаев негативного влияния на течение беременности и развитие потомства».

Напомним, что до того, как исключить беременность из списка противопоказаний при вакцинации от коронавируса, было проведено исследование, в котором приняла участие 21 беременная пациентка, причем сроки их беременности варьировались от трех до восьми месяцев. После введения препарата «Спутник V» ни у одной из будущих рожениц не возникло осложнений, недомоганий, ухудшений самочувствия.

Помимо исследований, еще и сама жизнь прояснила ситуацию с вакцинацией беременных женщин. Дело в том, что, как только началась прививочная кампания, многие женщины вакцинировались, сами не зная о своем интересном положении. Впоследствии у таких пациенток не было отмечено никаких негативных особенностей в развитии беременности.

Специалисты Минздрава и ученые-репродуктологи, объясняя целесообразность вакцинации женщин в положении, отмечают, что все российские вакцины не имеют в своем составе живого вируса. Это значит, что болезнь не сможет проявиться ни у матери, ни у ребенка. К тому же уже существует определенная статистика по вакцинированным беременным: известно более 800 случаев, когда женщины делали прививку в третьем триместре беременности – и до сих пор не выявлено ни одного тревожного случая.

В то время как в 2020 году, когда ученые еще только работали над вакциной, смертность беременных от коронавируса была довольно существенной. Об этом рассказал врач-иммунолог Владимир Болибок.

Можно ли вакцинироваться, если женщина уже беременна

Противники прививок сегодня активно выступают против вакцинации, особенно их возмущает факт вакцинации беременных женщин, ведь известно, что в отношении будущих мам стоит проявлять максимальную осторожность. А тут вакцинация, да еще и препаратом, который появился на рынке менее года назад!

Тем не менее такие прецеденты довольно часто встречаются во всем мире. Вакцинировать беременных женщин разрешено, когда есть риск, что коварное заболевание нанесет будущей роженице куда больший ущерб, нежели прививка. Как правило, это происходит в период возникновения тяжелых эпидемий. И сейчас мы наблюдаем как раз такой момент – пандемия коронавируса вносит коррективы в нашу жизнь.

Ну а чтобы быть и вовсе спокойной за себя и будущего ребенка, специалисты настоятельно рекомендуют тщательное планирование беременности, в рамках которого просят пройти вакцинацию от коронавируса, чтобы заранее обезопасить себя от возможных рисков.

Медики советуют помнить о том, что беременность и ковид не уживутся и болезнь вряд ли будет протекать легко. Вовсе нет! У женщин в положении в два раза чаще возникает риск тяжелых осложнений. Ситуация еще больше осложняется, если роженица имеет такие сопутствующие хронические заболевания, как сахарный диабет, гипертония, ожирение, почечная недостаточность и многие другие.

Кроме того, тяжелое течение болезни матери может создать угрозу и для плода. Сообщается, что у женщин, которые инфицированы штаммом COVID-19, повышается вероятность преждевременных родов, малыш может родиться ослабленным и недоношенным. «В этой связи лучше вакцинироваться, чем рисковать здоровьем своим и будущего ребенка», - подчеркивает заслуженный врач России Михаил Каган.

Теперь поговорим о самом главном – о том, когда лучше всего прививаться беременным женщинам, чтобы иммунизация прошла комфортно и безопасно для матери и ребенка. По рекомендации Роспотребнадзора, прививку будущим мамам нужно делать только в третьем триместре беременности, начиная приблизительно с 22-й недели. В это время все жизненно важные органы и системы ребенка уже заложены и сформированы, поэтому нет никакого риска ему навредить. После вакцинации от коронавируса могут возникнуть дискомфортные ощущения: небольшой озноб, ломота, отек предплечья, куда вводили инъекцию с препаратом. Врачи сразу предупреждают, что пугаться этих ощущений не надо, они являются нормальными для любой иммунизации.

Если же вы сторонник планирования беременности, то помните, что вакцинироваться от коронавируса лучше не сразу перед зачатием, а существенно раньше – за полтора или два месяца.

Минздрав уточнил, кому из беременных сделают прививку от коронавируса

Минздрав и Роспотребнадзор отмечают, что в первую очередь вакцинацию должны пройти беременные женщины, входящие в так называемую группу риска. Это роженицы с тяжелыми хроническими заболеваниями: онкологией, диабетом, артериальной гипертензией, бронхиальной астмой, ожирением, проблемами с почками, печенью, сердечно-сосудистой системой.

В отношении этих пациенток как раз и можно сказать: последствия заражения ковидом будут куда страшнее возможного побочного эффекта после вакцинации. Об этом заявил известный врач-иммунолог, педиатр Андрей Продеус.

Медотвод от прививки могут взять только молодые мамы, которую осуществляют грудное вскармливание младенцев. Дело в том, что «Спутник V» не участвовал в исследовании с участием кормящих женщин. И в этой связи нельзя сказать, какой вред может нанести малышу потребление грудного молока от вакцинированной матери. «Подвергать риску новорожденных детей никак нельзя», - заявили в Минздраве.

Восстанавливается ли репродуктивная функция после ковида

С осложнениями в виде проблем с зачатием сталкиваются многие семейные пары, в которых муж или жена переболели коронавирусом. Выше мы уже отвечали на вопрос о том, как ковид влияет на репродуктивную функцию у мужчин и женщин, и отмечали, что он существенно снижает показатели спермограммы и объем здоровых яйцеклеток. Все это приводит к проблемам… Многие пары отчаиваются, обращаются за помощью к специалистам, начинают дорогостоящее лечение.

Но врачи спешат успокоить таких пациентов, уверяя, что организму нужно дать время. После определенного восстановительного периода репродуктивная функция нормализуется, биологические показатели придут в норму, и тогда попытки зачатия, скорее всего, будут успешными.

Правда, есть одно но… Женщинам, особенно тем, кому за 30-35, сложнее восстановить фертильность: в силу возраста гормон АМГ уже не имеет таких восстановительных функций. Поэтому если вы в зоне риска, то подумайте о вакцинации. Что касается мужчин, то новые сперматозоиды вырабатываются у них каждые три месяца.

Как скоро можно планировать беременность после вакцинации

Первоначально репродуктологи рекомендовали выдержать паузу в шесть месяцев. Такой долгий срок был просто одной из мер предосторожности. Потом разрешили планировать зачатие уже через три месяца. Ну а сегодня, когда о свойствах вакцины становится известно все больше и больше, врачи уже называют срок всего один месяц. Таким образом, спустя 30 дней после получения второго компонента вакцины от коронавируса парам уже можно задуматься о зачатии, поскольку организм женщины уже выработал максимальное число антител – это очень положительный фактор для наступления беременности.

Впрочем, эксперт ВОЗ, врач-акушер Любовь Ерофеева советует всем вакцинированным парам предварительно посетить женскую консультацию, поговорить со специалистами по репродуктологии и сдать все анализы.

Когда лучше планировать беременность после болезни

Планирование беременности после коронавируса – это очень ответственное мероприятие, предупреждают врачи. И необходимо подойти к нему со всей серьезностью. Ковид – очень коварное заболевание, которое способно ударить побочками по самым неожиданным местам и в любые сроки. Поэтому будущим мамам нужно быть вдвойне осторожными и бдительными, прислушиваться к малейшим изменениям в своем организме. Если слабость и недомогание не проходят очень долго, лучше снова показаться специалисту.

Прежде всего, конечно, не стоит торопиться. Если так случилось, что вы заболели, получите полноценное лечение, выполняя все рекомендации врачей, чтобы избежать риска осложнений. Идеальным в данной ситуации является прохождение восстановительного периода где-нибудь в санатории или в доме отдыха, чтобы организм окончательно отошел от интоксикации, стресса и влияния вирусной нагрузки.

Таким образом, только через три месяца репродуктологи разрешают парам возобновлять попытки зачатия. В случае же очень тяжелой формы ковида врачи советуют подождать даже до полугода. Хорошо бы перед этим пройти вакцинацию, отмечают медики.

Но даже если все сроки выдержаны, нельзя пренебрегать помощью специалистов. Очень хорошо, считают эксперты, если вашу беременность ведет опытный врач, который вовремя заметит проявления осложнений, сделает правильное назначение.

Петиция против вакцинации от коронавируса

У вакцинации, которая массово началась в России в начале января, есть не только сторонники, но и отчаянные противники. Последние недавно распространили в Сети петицию против обязательной вакцинации, которая адресована президенту, премьер-министру, главе Совета Федерации, а также депутатам Государственной думы.

Инициаторы петиции просят остановить тотальную вакцинацию населения либо сделать ее сугубо добровольной. Активисты также выступают против обязательного календаря прививок для школьников. Их возмущает, что отказ от указанных в календаре прививок приведет к тому, что детей не зачислят в учебное заведение. «Мы, родители, никогда не допустим принятия такого законопроекта», - пишут возмущенные общественники.

Авторы петиции просят разрешить гражданам РФ самим выбирать – проходить вакцинацию или нет. Кстати, петицию широко поддержали пользователи Сети, акт набрал более 400 тысяч голосов из положенного полумиллиона.

"