Posted 29 июля 2021,, 15:43

Published 29 июля 2021,, 15:43

Modified 23 февраля 2022,, 16:44

Updated 23 февраля 2022,, 16:44

Хабаровскому краю выделят 2 млрд рублей на «социалку» по инициативе Дегтярева

29 июля 2021, 15:43
Москва выделит Хабаровскому краю 2 млрд рублей на решение самых актуальных социально-экономических проблем. Предоставление средств из федерального бюджета инициировал глава российского правительства Михаил Мишустин после встречи с врио губернатора региона Михаилом Дегтяревым.

“Эти деньги будут потрачены на благоустройство придворовых территорий, создание детских и спортивных площадок – это то, чего хотят хабаровчане, комсомольчане и жители региона в целом”, - пояснил Дегтярев.

Как передает prokhab.ru, он также пояснил, что часть средств будет пущена на цели модернизации автопарков пожарных частей и скорой помощи, техоснащение учреждений сферы здравоохранения в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Также будет профинансирована программа расселения ветхого жилья.

Помимо этого, Дегтярев сказал, что регион готов поддержать и новую программу федерального уровня по инфраструктурным кредитам - по ее условиям предполагается строительство нескольких автомобильных развязок и тепломагистрали ТМ-35 в Хабаровске. В рамках данного проекта также возведут более миллиона «квадратов» жилья в микрорайоне Ореховая Сопка.

Как заметил научный руководитель ФГБУН «Институт экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук» Павел Минакир, за время руководства регионом Дегтяревым объемы федерального финансирования в крае на порядок увеличились. По мнению эксперта, такая тенденция обуславливается выборами, которые пройдут в ближайшем будущем, а также лоббистскими навыками самого Дегтярева.

“Понятно, что требуется специальный навык и наличие некоторых связей на федеральном уровне, чтобы к тебе прислушивались, и Михаил Дегтярев все это имеет”, — отметил Минакир.

Подчеркнем, что за 2020 год Дегтярев смог добиться выделения Москвой дополнительных средств на решение задач Хабаровского края сразу по двум направлениям - целевым программам и через госкомпании. В крае осуществляется большая модернизация в самых важных сферах. Речь идет о здравоохранении, образовании, возводятся элементы инфраструктуры, открываются новые производства и рабочие места.

"