Posted 29 июля 2020,, 13:48

Published 29 июля 2020,, 13:48

Modified 23 февраля 2022,, 14:36

Updated 23 февраля 2022,, 14:36

Ночные поиски сероводорода. Как омские депутаты ходили в рейд на промзону

29 июля 2020, 13:48
Впервые в Омске состоялся экологический ночной рейд с участием журналистов и депутатов. Искали того, кто травит омичей по ночам сероводородом.

Региональное минприроды вместе с омскими единороссами организовали рейд на проблемную с точки зрения экологии городскую территорию — северо-западную промышленную площадку.

Поводом послужили последние жалобы омичей на ночные выбросы, когда под утро все задыхаются от неприятных запахов. Именно поэтому для рейда было выбрано ночное время.

Ровно в 12 часов ночи колонна автомобилей с журналистами, представителями ЕР, а также депутатами Дмитрием Перминовым и Игорем Поповым выдвинулась на поиск мест, где плохо пахнет.

Возглавил колонну автомобиль мобильной экологической лаборатории минприроды. Его специалисты определяли точки проведения замеров. Исходя из жалоб омичей на неприятный запах, они сначала выделили территорию возможного выброса — очистные сооружения «Омскводоканала». А затем, с учетом метеорологических условий, места замеров.

Первое место остановки для проведения замеров — улица Комбинатская. Сразу же ударяет в нос характерный запах тухлых яиц. Спустя 20 минут, необходимых для установления истины, эксперты сообщают: приборы зафиксировали многократное превышение предельно допустимой концентрации сероводорода. Именно этот газ обеспечивает тяжелый, неприятный запах.

Вскоре специалисты объявили вероятный источник выбросов — «Омскводоканал».

«Предположительный источник у нас „Омскводоканал“ — объект, подлежащий федеральному надзору. Сейчас мы находимся в санитарно-защитной зоне, с надветренной стороны. Далее поедем на точку с подветренной стороны. Поскольку ветер северный, выдвинемся в сторону Новоалександровки», — сказала руководитель центра экологического мониторинга и оперативного реагирования минприроды Омской области Любовь Савельева.

Однако, чтобы определенно назвать подозреваемого, специалистам потребовалось сделать дополнительные замеры. Один из них — с подветренной стороны.

Обогнув площадку «Омскводоканала», мобильная лаборатория вновь включила приборы, фиксирующие объемы выбросов. Но уже и без того, что называется носом, чувствовалось, что воздух здесь чист. Спустя 20 минут ожидания техника подтвердила предположение экспертов.

«Запаха здесь нет. Точка чистая по сероводороду. Мы предполагали, что с буферных прудов ОНПЗ будет добавляться, но сегодня на прудах все тихо, спокойно. А больше на этой точке источников нет», — сказала Савельева.

Исключив влияние со стороны других источников, экспертам осталось только зафиксировать превышение ПДК в жилой застройке. До этих пор говорить о нарушителе можно было только в предположительной форме.

А потому следующая точка маршрута — городская застройка.

«Сейчас мы находимся в ближайшей селитебной (жилой — прим. ред.) зоне. С учетом метеорологических условий нами зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в 1.1 раза», — сказала руководитель центра экологического мониторинга.

На этом рейд журналистов и депутатов завершился. А у надзорных ведомств появилось основание для выезда с проверкой на объект, где зафиксировано превышение ПДК.

«Следующая задача будет в том, чтобы установить конкретный источник загрязнения на территории предприятия. Сейчас пока под подозрением у нас „Омскводоканал“. Дальнейшее административное расследование, которое будет проводиться Росприроднадзором, установит источник», — сказал депутат Игорь Попов.

В заключение добавим, что по результатам замеров, проведенных мобильной лабораторией, составлены протоколы о зафиксированном превышении ПДК по сероводороду. Документы сегодня переданы в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора, поскольку, предположительно, источник загрязнения является объектом федерального экологического надзора. Также свою оценку дадут омская межрайонная природоохранная прокуратура и управление Роспотребнадзора по Омской области. Документы были переданы и в эти ведомства.

"