Posted 29 июля 2019,, 19:09

Published 29 июля 2019,, 19:09

Modified 23 февраля 2022,, 13:15

Updated 23 февраля 2022,, 13:15

Суд не выпустил из СИЗО основателя Антипинского НПЗ Дмитрия Мазурова

29 июля 2019, 19:09
13 июля полицейские взяли под стражу основателя Антипинского нефтеперерабатывающего завода Дмитрия Мазурова. Суд отправил его в следственный изолятор до 12 сентября. Апелляционную жалобу на постановление Тверского районного суда Москвы по поводу ареста бизнесмена Мосгорсуд отклонил.

В Следственном комитете Российской Федерации считают, что Дмитрий Мазуров совершил мошенничество в особо крупном размере, пишет Newsnn.ru. Уголовное дело против предпринимателя было возбуждено по заявлению Антипинского НПЗ и «Сбербанка», которые сообщили о хищении заемных средств.

Из материалов уголовного дела против Дмитрия Мазурова следует, что того подозревают в мошенничестве на сумму 29 миллионов долларов. Общий объем выданных «Сбербанком» Антипинскому НПЗ кредитов достигает отметки в 2,9 миллиарда долларов. Мазуров является поручителем по этим займам.

Бывший генеральный директор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко самолично себя премировал на 10 миллионов долларов. Сегодня экс-руководитель хочет получить с предприятия не только эту сумму, но и дополнительно еще два миллиона долларов, которые набежали в виде штрафов и пеней.

Сам Лисовиченко возглавлял Антипинский НПЗ с 2004 года по 13 ноября 2018 года. В 2008 году советом директоров завода была поставлена задача повысить переработку на 7,5 миллиона тонн нефти в год. Роста показателей производительности планировалось добиться до конца первой половины 2014 года. К концу года переработка должна была вырасти до девяти млн тонн.

Совет директоров Антипинского НПЗ премировал Лисовиченко суммой в 10 миллионов долларов. Однако денежные средства бывший генеральный директор не может получить с прошлого года. Лисовиченко обвиняет предприятие в невыполнении своих обязательств. Ведь премиальные должны были быть выплачены до 15 ноября 2018 года.

Свой иск Лисовиченко подкрепил копией протокола членов совета директоров за 2008 год. В материалах имеется и копия приказа о премировании управленца. В копии протокола содержится производственные показатели Антипинского НПЗ за 2014 и 2015 годы. Но на тот период времени четко сформулированных планов развития предприятия еще не было. Интересным является тот факт, что Лисовиченко сам подписал документ о назначении себе премиальных. Сделано это было за день до увольнения бизнесмена. Есть ли в указанном выше документе подпись Мазурова пока неясно. 18 июля текущего года полицейские объявили Лисовиченко в розыск. Топ-менеджера заподозрили в превышении должностных полномочий.

По словам партнера BMS Law Firm Дениса Фролова, факт наличия уголовного дела против гражданина отнюдь не означает, что перед ним можно не исполнять трудовые обязательства. Однако если в описываемом деле присутствуют сфальсифицированные доказательства, заинтересованная сторона должна заявить о подлоге, и тогда суд обязан провести экспертизу.

Удовлетворение в суде требований Лисовиченко не значит, что Антипинское НПЗ сможет с ним расплатиться. Предприятие готовится к банкротству. Его общая задолженность выше пяти миллиардов долларов.

Требование Лисовиченко в принципе может быть включено в первую очередь при банкротстве Антипинское НПЗ вместе с долгами по заработной плате. Но это произойдет лишь в том случае, если суд сочтет премию частью оплаты труда топ-менеджера. Тогда его требование придется удовлетворить до выплат банкам-кредиторам, сказал партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин. Но, по мнению собеседника издания, на такой исход надеется не стоит.

Отметим, что в 2019 году Антипинское НПЗ не смогло купить нефть. Работа на предприятии встала. Управлять заводом было поручено «Сбербанку». Тот выдал предприятию кредит в сумме 29 миллиардов рублей. Заем должен был восстановить работу объекта. Несмотря на полученный кредит руководство Антипинского НПЗ снова сообщило о нехватке оборотных средств и невозможность обеспечить загрузку производственных мощностей. На данный момент Антипинское НПЗ прилагает все усилия для признания себя банкротом.

"