Posted 29 июля 2016,, 10:54

Published 29 июля 2016,, 10:54

Modified 3 августа 2022,, 23:46

Updated 3 августа 2022,, 23:46

День омича празднуют на Зеленом острове

29 июля 2016, 10:54
Праздник на целый день.

30 июля на Зелёном острове состоится праздник, посвященный 300-летию Омска – «День омича». Инициативные горожане организуют большую интерактивную площадку, которая будет разделена на меньшие локации.

Всего будет 13 тематических площадок. Каждая из локаций будет доступна в течение дня. Благодаря такому разнообразию, жители любых возрастов, с разными интересами найдут для себя что-то занимательное.

По информации пресс-центра администрации города, площадка «Мастеровая» научит жителей создавать игрушки, украшения и многое другое. Локация «История и национальные культуры» предлагает омичам поучаствовать в исторической реконструкции. Площадки «Семейная» и «Детская» прекрасно подойдут для отдыха всей семьей, а организаторы «Зоосада» расскажут и покажут, как нужно обращаться с животными. Также будут работать локации «Танцевальная», «Спортивная», «Квест», «Лекторий», «Репортер-сквер», «Туристическая» и «Общественные инициативы».

На празднике состоится финал фестиваля уличного искусства «STENOGRAFFIA». Они подробнее расскажут про уличных художников, проведут лекции, покажут историческую граффити-диораму с видами Омска и многое другое.

Помимо всего вышеперечисленного, на творческой локации весь день омичей будут развлекать омские музыкальные, вокальные и танцевальные коллективы.

Организаторы «Дня омича» решили сделать подарок городу – установить арт-объект «Семейная лавочка» на набережной в парке Зелёный остров. Замысел авторов состоит в том, чтобы начать аллею из подобных скамеек.

Подготовка парка к празднованию, началась задолго до мероприятия. По информации из официальной группы «ВКонтакте», первый субботник состоялся в апреле. Тогда активные граждане убрали пляж и большую зеленую зону. Следующая уборка состоялась за неделю до праздника. Организаторы вместе с горожанами очистили будущие площадки от скошенной травы и мусора.

«День омича», по мнению организаторов, это уникальное мероприятие. Уникальность его заключена в том, что праздник организуют сами жители города.

Напоминаем, что празднование «Дня омича» состоится 30 июля в парке «Зелёный остров». Начало 11:00, вход свободный.


Схемы: vk.com/denomicha300




"