Posted 29 июля 2014,, 10:48

Published 29 июля 2014,, 10:48

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Мощнейший град на Алтае: повреждены дома, разбиты автомобили

29 июля 2014, 10:48
Стихия продолжает "хозяйничать" в Сибири.

Небывалый разгул стихии продолжается на территории Западной Сибири. Режим чрезвычайной ситуации был введен на территории Республики #Алтай, после того как на регион обрушился мощнейший град, сопровождаемый сильным дождем и резкими порывами ветра.

Разгул стихии продолжался всего 10 минут, однако за это время природа нанесла серьезный удар по населенным пунктам.

По информации ГУ МЧС России по Республике Алтай, в результате капризов природы было повреждено 64 социальных объекта, а число домов с пробитыми крышами и выбитыми окнами превысило три тысячи.

Сообщается о семи случаях обращения граждан в пункты оказания медицинской помощи. При этом у всех диагностированы различные травмы головы.


Согласно комментариям жителей Алтая, град временами достигал весьма внушительных размеров – больше куриного яйца.

Прогноз погоды для жителей Алтая на 29 июля нельзя назвать утешительным: в регионе вновь ожидаются дожди с грозой и градом, а скорость ветра усилится до 22-27 метров в секунду.

Напомним, что в июле Омск и Новосибирск также прошли испытание на прочность, после того как с интервалом в неделю сначала в соседней области, а затем и в Омской прошли дожди с градом. Причем жители Новосибирска оказались застигнуты врасплох, отдыхая на городском пляже.

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика.



Ураган в Челябинской области в июне 2014 года, длившийся всего 7 минут, стал причиной смерти трех человек. А в апреле 2014 года сильнейший ураган прошел и в Омске. Порывы ветра снесли крыши 550 строений. Было повреждено множество социально значимых объектов, в числе которых ‒ плавательный бассейн «Авангард»: у здания обрушилась крыша на площади 12 тысяч «квадратов». Порывами ветра с места был сдвинут памятный знак в виде шара, установленный в центре площади имени Бухгольца.



Верхнее фото: instagram.com/nastjarezo
Фото в тексте: instagram.com/nmaksimovskaya, instagram.com/sletalenka, instagram.com/es_ange

"