Posted 29 июня 2018,, 01:30

Published 29 июня 2018,, 01:30

Modified 23 февраля 2022,, 11:45

Updated 23 февраля 2022,, 11:45

Коллега о пожарном Плеханове: «Он сам не умел плавать»

29 июня 2018, 01:30
Замначальника Колосовкой пожарной части капитан Алексей Постин рассказал о героически погибшем коллеге Владиславе Плеханове. О том, каким он был, о героизме и реакции людей.

ИА «Город55» удалось поговорить с человеком, каждый день бок о бок спасавшем жизни вместе с Владиславом Плехановым. Пожарный рассказал о коллеге, ценою собственной жизни спасшем ребенка из воды.

«Был замечательный, жизнерадостный человек, любил семью, любил родителей, любил единственного сына. Строил планы на будущее, жил, в общем. Вел активную жизнь, занимался спортом, участвовал в соревнованиях по тому же пожарно-прикладному спорту.

Пожарным работал с 2001 года, целых 16 лет. Наша работа – спасать людей, это каждодневный труд. А он был спасателем не только на работе. Сам не умел плавать, оттолкнул ребенка к берегу и ушел на глубину. Плавать он не любил, можно сказать, что и вовсе не умел. Когда мы ходили на реку, он не любил, ну назовем, водные процедуры. Станет, по колено постоит в воде и уйдет, на глубину никогда не заплывал.

Ну так получилось, что он очутился в тот момент на берегу реки. Не было никого из взрослых рядом кроме него. Было еще несколько детей в воде, они там плескались. И когда один из ребятишек крикнул «Тону!», он машинально кинулся его спасать. Ребенка к берегу оттолкнул, а сам не смог выбраться.

Могу сказать, что с нами скорбит вся Омская область. Нам звонят с других частей, приносят соболезнования. Его ведь много людей знало – работал давно, много с кем был на соревнованиях и на курсах. Стоял в карауле с 2005 года. Много людей нам звонят. Все оказывают нам помощь, за это хотелось бы людям сказать отдельное спасибо.

Да, он поступил в той ситуации как человек. Как мужчина. Я бы даже сказал герой. Очень печально, что его не стало с нами. У нас у всех сейчас одна мысль на сердце, о том, что он ушел».

Источник: «Город55»

"