Posted 29 мая 2021,, 10:23

Published 29 мая 2021,, 10:23

Modified 23 февраля 2022,, 16:25

Updated 23 февраля 2022,, 16:25

СМИ: угольные предприятия Босова делят его экс-партнеры

29 мая 2021, 10:23
У беглого бизнесмена Максима Барского может появиться доля в крупнейшем в России предприятии «Сибантрацит», производящем металлургический уголь, — 30%.

По данным versia.ru, Барский был партнером Дмитрия Босова, который застрелился в мае прошлого года. Босов — миллиардер и владелец группы «Аллтек», куда входит и «Сибантрацит». По поводу деталей его смерти по сей день есть сомнения.

Барский уехал из России после скандала, когда в его багаже в московском аэропорту нашли наркотики. По сообщениям журналистов, Барского отпустили под залог в 1 млн рублей, после чего он вылетел в Лондон. По предположению СМИ, дело с наркотическими средствами могло быть связано с разделом имущества между наследниками Босова. Непосредственно Барский до этого в течение двух лет был главой ООО «УК Сибантрацит» и сотрудничал с Босовым по другим проектам: он мог знать внутренние дела группы. По мнению журналистов, его поддержка могла стать решающей для одного из претендентов на наследие «Аллтека».

Журналисты говорят о связи Барского с проектами Альберта Авдоляна. Бизнесмен стал генеральным директором ООО «Сибан Холдинг» с долей в 30%. При этом 70% предприятия принадлежит ООО «АП Развитие», входящему в холдинг «А-Проперти» Авдоляна. По информации РБК, в его планах — используя новое предприятие, выкупить долю наследников Босова в «Сибантраците». Ее стоимость оценивают в $1,5 млрд, где один миллиард — долги. Сделка намечена на июнь.

В versia.ru считают, что у Барского, нефтегазовый бизнес которого уже прогорел в США, нет денег на инвестиции. Следует напомнить и о том, что в 2018 г. супружеская пара Босовых, предположительно, по его инициативе направила в создание «легких» наркотических средств США $160 млн. Этот бизнес также прогорел, и отношения между партнерами испортились.

Босов уволил из всех структур еще одного партнера — Александра Исаева, как предполагается, из-за хищений и злоупотреблений. Увольнение случилось за месяц до его смерти. Примечательно, что в данный момент Исаев — руководитель одной из структур того же Авдоляна «Эльга Уголь». При этом с сайтов компаний Босова, уже после его смерти, все обвинения в адрес Исаева были удалены: вместо них появились извинения. Еще один экс-партнер Босова, который ранее уступил пост председателя совета директоров «Сибантрацита» вдове миллиардера, Дмитрий Ага также вернулся в свое кресло.

По предположению журналистов versia.ru, все экс-соратники, которые внезапно снова получили доли в бизнесе Босова, могут выступать в качестве подставных лиц и работать на одного человека, цель которого — поглощение бизнеса Босова.

"