Posted 29 мая 2020,, 15:33

Published 29 мая 2020,, 15:33

Modified 23 февраля 2022,, 13:56

Updated 23 февраля 2022,, 13:56

Режим самоизоляции в Омской области официально ослабят с 4 июня

Режим самоизоляции в Омской области официально ослабят с 4 июня

29 мая 2020, 15:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Губернатор Омской области Александр Бурков рассказал о послаблениях режима самоизоляции, которые утвердили сегодня на региональном оперштабе по борьбе с коронавирусом.

Послабления вводятся с 4 июня. С этого дня начнут работать торговые центры, но точки общепита и детские комнаты все еще будут закрыты. Также с 4 июня возобновятся «дачные» маршруты, откроются библиотеки, автошколы.

Омичи с будущего четверга смогут заниматься спортом на улице, кроме этого официально разрешены прогулки по городу.

«Мы видим, что молодежь давно занимается спортом на улице, люди гуляют. Но ослабляя режим самоизоляции для людей, мы будем усиливать контроль за деятельностью организаций и предприятий, которые открываются. Будет усилена ответственность руководителей организаций за несоблюдение санитарных норм», — сказал губернатор Омской области.

Бурков отметил, что Омская область в ближайшие дни выйдет на плато, но если случится резкий подъем заболеваемости, ограничения будут введены снова.

Детские сады Роспотребнадзор открывать пока не разрешил, но глава региона подчеркивает: если за неделю ситуация с коронавирусом изменится в лучшую сторону, то будут открыты дежурные группы в детских садах. То же самое касается кафе и ресторанов, театров и фитнес-клубов.

"