Posted 29 мая 2020,, 08:47

Published 29 мая 2020,, 08:47

Modified 23 февраля 2022,, 13:56

Updated 23 февраля 2022,, 13:56

Омские депутаты обратили внимание на качество ремонта дорог

29 мая 2020, 08:47
Депутаты Омского городского Совета на прошедших публичных слушаниях обсудили ремонт дорог и тротуаров, установку новых объектов и итоги прошедшего 2019 года. По мнению одного из народных избранников, строителям еще есть куда расти.

Перед депутатами с докладом об успехах в городском хозяйстве и выполнении проектов выступил первый вице-мэр Омска Евгений Фомин. По его словам, региональный проект «Дорожная сеть» показал себя в 2019 году достойно – было отремонтировано 607 тыс. кв. метров асфальта на 18 городских трассах.

Также чиновник отчитался о том, что городские власти с помощью подрядчиков отремонтировали 187 межквартальных проездов и 314 тротуаров, а также закончили ямочный ремонт 350 тыс. кв. метров омского асфальта.

На качество ремонта обратил внимание депутат Юрий Козловский. По его словам, качество работ на некоторых участках оставляет желать лучшего.

«На дорожки и тротуары, которые прокладываются во дворах, иногда смотришь, а они редко, но попадаются кривые и косые, щебень вокруг рассыпан, то и дело остатки асфальта попадаются. Неужто натянуть веревочку и по ней сделать нельзя, чтобы было ровно? Про бордюры вообще молчу, на них у нас денег всегда не хватает», - пояснил депутат.

По его словам, асфальтная крошка и щебень на некоторых участках разбросаны вдоль дороги на тротуарах. Депутат высказал мнение, что необходимо тщательней проверять ход работ на основных городских трассах и быть требовательнее к подрядчикам. Однако мнения депутатов по этому вопросу разделились. Так, депутат Дмитрий Лицкевич отметил, что в общей массе городские трассы соответствуют всем требованиям и работы на них выполнены качественно.

Также Козловский высказал идею о том, что необходимо обратить внимание на проходящие по городским трассам большегрузы. Они, по его словам, разбивают асфальтовое покрытие и разрушают городские дороги. глава комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского городского Совета Юрий Федотов поддержал коллегу и отметил его настойчивость и последовательность в решении этих вопросов. Все предложения, поступившие на публичных слушаниях, рассмотрят на заседании профильного комитета 11 июня 2020 года.

"