Posted 29 мая 2014,, 12:02

Published 29 мая 2014,, 12:02

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

На Донбассе началась масштабная военная операция: работает артиллерия, авиация и установки Град

29 мая 2014, 12:02
Защитники ДНР уничтожили два вертолета и ЗРК противника.

На юго-востоке Украины началась полномасштабная карательная операция. Силовики применили против сил сопротивления Славянска и Краматорска артиллерию, авиацию и системы залпового огня «Град», передают украинские СМИ.

Напомним, накануне минометной атаке подверглась школа, а также один из спальных районов Славянска. На twitter-страницах Славянска появились сообщения о том, что в районе городского железнодорожного вокзала слышны взрывы и автоматная очередь.

Представители самообороны сообщили о еще одном сбитом украинском вертолете. Снимок с предполагаемым местом падения, над которым клубится дым, также попал в социальные сети.

Бойцы армии Донецкой республики сбили десантный вертолет МИ-8 украинских ВВС в районе сел Андреевка Червоный Молочар. Там же разрушено несколько жилых домов в результате боя, идет интенсивная перестрелка.

"Вертолет долетел до Карачуна, там разгрузился, взлетел и после взлета был сбит. Было два взрыва - один в воздухе, второй при падении. Насколько можно понять, никто не выжил", - приводит слова одного из силовиков сайт "Русская весна".

Также на Youtube появилась запись, судя по описанию которой, ополченцы ДНР уничтожили ЗРК бойцов Нацгвардии.

26 мая, после окончания президентских выборов, карательная операция продолжилась с удвоенной силой. Военные штурмуют населенные пункты, применяя тяжелое вооружение и авиацию. По информации представителей ДНР, за эти несколько дней погибло уже более 200 человек, среди которых есть и мирные жители.

Добавим, что президент России Владимир Путин на днях призвал украинское руководство прекратить карательную операцию. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин также обратился к международному сообществу вступить в диалог и обратить внимание на творящийся на Украине беспредел.

Верхнее фото: twitter.com/RuPhotoMilitary
Фото в тексте: twitter.com/Sloviansk, rusvesna.su

"