Posted 29 апреля 2018,, 07:32

Published 29 апреля 2018,, 07:32

Modified 23 февраля 2022,, 11:57

Updated 23 февраля 2022,, 11:57

Бочка с водой и лопата: как защитить дачу от пожара на майские праздники

29 апреля 2018, 07:32
Накануне длинных майских праздников ГУ МЧС России по Омской области дает советы омичам, которые отдадут предпочтение отдыху на дачах. Советы, в первую очередь, касаются противопожарной безопасности.

Не секрет, что городские жители еще до начала майских выходных начали строить планы, как их провести. На первом месте среди предпочтений, конечно же, стоит загородный отдых. Но, как отмечают в пресс-службе регионального Управления МЧС, омичам стоит побеспокоиться о своей безопасности, проводя время на даче. Чтобы отдых на даче не омрачился печальными последствиями, сотрудники МЧС советуют придерживаться определенных требований и правил.

Во-первых, следует уделить особое внимание на беспрепятственный проезд машин пожарной охраны к дачному участку.

Во-вторых, необходимо своевременно очищать участок от сухой травы и мусора вокруг него. Соответственно, ни в коем случае нельзя самим их сжигать, а также разводить костры вблизи зданий.

В-третьих, дачники должны всегда держать наготове минимальные средства тушения пожара: огнетушитель, бочку с водой, ведро и лопату.

Кроме этого, следует внимательно следить за нормальной работой электропроводки, не оставлять без присмотра включенными электроприборы. Особое внимание уделить детским играм, потому что огонь всегда вызывает любопытство у детей.

Если же все же пожар произошел, то необходимо об этом сообщить в пожарную охрану по телефону 01, и чем раньше это будет сделано, тем больше шансов спасти имущество, а в некоторых случаях - и жизнь самих дачников.

Источник: ИА «Город55»

"