Posted 29 марта 2018,, 09:36

Published 29 марта 2018,, 09:36

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

«Росводоканал Омск» предупреждает о навязывании услуг поверки счётчиков

29 марта 2018, 09:36
«Росводоканал Омск» (входит в ГК «Росводоканал») зафиксировал очередную волну обращений горожан, столкнувшихся с организациями, сообщающими о «необходимости» поверки и установки приборов учёта.

Нередко специалисты таких фирм представляются сотрудниками ресурсоснабжающей организации. На этом основании неизвестные просят пустить их в квартиру, чтобы оценить состояние приборов учета. Как правило, после осмотра счетчика следует заключение о неисправности прибора. Ссылаясь на изменения в законодательстве, лжепроверяющие предлагают платную услугу замены водомера. Омский водоканал просит потребителей быть бдительными и напоминает, как действовать в таких ситуациях.

«Прежде чем допускать незнакомцев в свой дом, попросите показать документ и посмотрите, какой организацией он выдан. Не забудьте записать фамилию сотрудника. Совершающие обходы контролеры «ОмскВодоканала» всегда предъявляют удостоверение. Помните о том, что вы сами можете проверить исправность счетчика. Достаточно открыть кран и посмотреть, работает ли счетный механизм. Обычно производители гарантируют работу счетчика в течение двух межповерочных интервалов. Срок замены и поверки прибора учета указан в его паспорте, а также в каждой квитанции за холодную воду и водоотведение», — объясняет коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская.

Если срок межповерочного интервала прибора учета истекает, потребители могут обратиться в любую аккредитованную организацию. Чтобы заказать услуги по установке, замене или поверке приборов учета в омском водоканале, необходимо лично обратиться в компанию. Заявку можно оформить в любом офисе обслуживания (с полным списком адресов можно ознакомиться на сайте компании), в сервисном центре по телефонам: 53-08-79, 8-913-150-50-40 или в разделе «Сервисный центр» официального сайта www.omskvodokanal.ru.

После согласования даты и времени специалисты омского водоканала проведут необходимые работы. Поверка занимает 10 минут и ее стоимость составляет 690 рублей за один прибор учета. Если результат поверки покажет отклонения в работе счетного механизма на 10-15% в сторону увеличения или уменьшения, то такой счетчик признается неисправным и его следует заменить. В этом случае оплата за поверку прибора не взимается.

Источник: ИА «Город55»

На правах рекламы

"