Posted 29 января 2014,, 08:54

Published 29 января 2014,, 08:54

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

В Сибири введен режим ЧС из-за особо опасной болезни

29 января 2014, 08:54
Усилен контроль за перевозками сырья.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области сообщает, что в личных подсобных хозяйствах жителей с. Дурой Приаргунского района Забайкальского края выявлены животные с клиническими признаками ящура. От больных животных отобраны пробы для направления в ФГБУ «ВНИИЗЖ».

В целях предупреждения возникновения и распространения заразных болезней животных Управление Россельхознадзора обращает внимание на необходимость усиления контроля за содержанием животных и недопущение безнадзорного выпаса скота. В случае заболевания животных незамедлительно обращаться к ветеринарным специалистам.

Режим «Чрезвычайная ситуация» введен 29 января в селе Дуройское Приаргунского района в связи с обнаружением у сельскохозяйственных животных признаков ящура.

Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области в целях недопущения нелегальных перевозок животных, продукции и сырья животного происхождения из районов, неблагополучных по АЧС, ящуру и другим особо опасным болезням животных автомобильным транспортом и во исполнение Поручений Правительства РФ, Планов взаимодействия с Управлением МВД России по Забайкальскому краю проводятся в постоянном режиме совместные контрольно-надзорные мероприятия на стационарных постах ДПС.

По материалам пресс-служб Россельхознадзора и МЧС по Забайкальскому краю

"