Posted 29 января 2014,, 13:09

Published 29 января 2014,, 13:09

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Михаэля Шумахера начали выводить из комы

29 января 2014, 13:09
Мозг спортсмена уже реагирует на внешние сигналы.

Михаэль #Шумахер введен в фазу постепенного пробуждения из комы. Об этом сообщил L'Equipe. Уже четыре недели спортсмен находился в тяжелом состоянии и не приходил в сознание после серьезной травмы, полученной на горнолыжной трассе.

Инцидент с семикратным чемпионом мира в Формуле-1 произошел 29-го декабря. Спасением его жизни сразу же занялись специалисты нейрохирургической клиники в Гренобле, но почти месяц они не могли говорить об улучшениях здоровья гонщика: положительной динамики не наблюдалось. Несколько раз состояние спортсмена характеризовали как «критическое, но стабильное».

Сегодня врачи сообщили, что наступил крайний срок, для того, чтобы вывести пациента из комы и ввести в фазу «пробуждения». Седативное действие препаратов постепенно приостанавливается, это сопровождается тем, что гонщик в ближайшее время сможет открыть глаза и выполнить простые команды, например, «откройте рот» и «сожмите руку». Мозг спортсмена уже реагирует на внешние сигналы.

Несмотря на эти признаки выздоровления, нельзя сказать, сможет ли Михаэль Шумахер полностью восстановиться. Специалисты предполагают, что в течение двух последующих месяцев разум спортсмена будет замутнен, пациенту придется много спать. В случае если травма головы окажется слишком серьезной, то подобное состояние может продлиться даже несколько лет.

Напомним, что 3-го января у чемпиона был 45-летний юбилей. До этого ему сделали две операции и снизили температуру до 35 С, с целью замедлить поражение участков мозга. По факту лыжной «аварии» ведется расследование. Шлем и лыжи гонщика, а также камера со шлема, которая работала во время спуска спортсмена, отправлены на экспертизу.

"