Posted 28 декабря 2013,, 06:23

Published 28 декабря 2013,, 06:23

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Последний матч Авангарда. Битва за плей-офф

28 декабря 2013, 06:23
Схватка с основным конкурентом.

«Авангард» сыграет на «Арене Омск» последний матч 2013 года.

Соперником «ястребов» станет «Адмирал» – задиристый новичок КХЛ из Владивостока. Напомним, что в первом гостевом матче против команды из Приморья, которая прошла 23 октября, «Авангард» крупно уступил дальневосточникам со счётом 1:4. Видимо, настало время взять реванш за обидное поражение на выезде…

В первой половине нынешнего регулярного чемпионата команда из Владивостока, ведомая тренером Ханну Йортиккой, показывала вполне приличный хоккей и находилась на границе зоны плей-офф. На счёту «Адмирала» победы над многими сильными клубами Лиги – СКА (3:1), «Ак Барсом» (3:2) и ЦСКА (4:2). По ходу сезона подопечные Йортикки исправно набирали очки, чередуя выигрыши с поражениями. Но 2 декабря 2013 года финский специалист с замашками диктатора покинул клуб по семейным обстоятельствам.

Однако и после того, как тренерский мостик занял новый наставник Сергей Светлов, дальневосточники продолжили своё выступление в дебютном для себя чемпионате КХЛ в том же ключе. В декабре «Адмирал» провёл 7 матчей, одержав в них 3 победы – дома над «Донбассом» (4:1) и минским «Динамо» (3:2 в серии буллитов), а в гостях над «Югрой» (3:2).

В данный момент после 38-ми сыгранных матчей в активе команды из Владивостока 48 набранных очков и 10-е место в турнирной таблице Восточной конференции. «Адмирал» одержал 16 побед и потерпел 22 поражения. Разница заброшенных и пропущенных шайб – минус 8 (89-97).

Турнирные показатели «Авангарда» почти сопоставимы. Подопечные Милоша Ржиги сыграли в чемпионате КХЛ 40 матчей, набрали в них 50 очков и занимают сейчас 8-е место на «Востоке». На счету омского клуба тоже 16 побед, но 24 поражения. Разница заброшенных и пропущенных шайб – минус 28 (94-122).

После успешной декабрьской серии матчей, в которой «Авангард» одержал 6 побед в 7-ми поединках, набрав 17 очков, омичи включились в борьбу за 8-е место Восточной конференции, дающее право на участие в плей-офф.

Основные конкуренты «ястребов» в битве за «восьмёрку» – это как раз «Адмирал» и хромающий в последнее время на обе «гусеницы» «Трактор». Несмотря на то, что омичи провели на два матча больше соперников, будем надеяться, что им удастся выстоять в нелёгкой борьбе и с дальневосточниками, и с уральцами. Тем более, что в отличие от «Авангарда», явно находящегося на подъёме, его основные противники испытывают определённые трудности и всеми силами пытаются с ними справиться.

В середине декабря «Адмирал» совершил два обмена с «Витязем» и «Торпедо». В Подольск из Владивостока отправился защитник Маттиас Порселанд, сыгравший в клубе 34 матча, в которых он записал на свой счёт 6 голевых передач и набрал 26 минут штрафа при показателе полезности «+4». В обратном направлении из Подмосковья отбыл тоже игрок обороны Логан Пайетт, проведший в составе «Витязя» 33 встречи, набравший в них 10 (5+5) очков, 10 минут штрафа при коэффициенте полезности «+1».

Из «Торпедо» в «Адмирал» в обмен на право выбора в третьем раунде драфта юниоров 2014 года отправился нападающий Джастин Ходжмэн (33 матча, 15 (4+11) очков), перешедший в Нижний Новгород всего два месяца назад из «Магнитки» в обмен на форварда Тима Брента. Пока ещё сложно говорить о том, усиление это или нет для дальневосточного клуба. Поживём, как говорится, увидим. Лучше уж иметь стабильный наигранный состав, чем тасовать его по ходу сезона.

Ещё один обмен случился сразу же после декабрьского перерыва в чемпионате КХЛ. «Адмирал» отдал ЦСКА своего лидера и капитана Энвера Лисина. Взамен дальневосточники получили двух игроков – нападающего Илью Зубова и защитника Михаила Науменкова. Без Лисина, набравшего в 28 матчах нынешней регулярки 18 (7+11) очков при показателе полезности «+7», команда из Владивостока уже успела крупно проиграть в Астане «Барысу» (3:6).

Предстоящий поединок между «Авангардом» и «Адмиралом» будет сложным как для хозяев, так и гостей. Хотя на этот раз на стороне омичей будет «играть» ещё и проблема акклиматизации дальневосточников в сибирских условиях.

«Ястребам», в составе которых не будет опытного голкипера Андрея Мезина и молодого форварда Семёна Жеребцова, находящихся сейчас в клубном лазарете, остаётся пожелать реализации того огромного преимущества, которое они создают в последних матчах. К примеру, игру с «Амуром», завершившуюся победой омичей с минимальным счётом 3:2, команда Милоша Ржиги должна была выигрывать с крупным результатом. Голкипер хабаровчан Алексей Мурыгин, признанный лучшим игроком встречи в составе гостей, видимо, уехал из Омска в синяках и шишках. Ведь ему пришлось отразить 44 убойных броска, летящих в створ его ворот. В то время как на долю омского вратаря Мэтью Гарона пришлось в два с половиной раза меньше – всего 17.


28 декабря. «Авангард» - «Адмирал». Начало встречи – в 17:00 по омскому времени. Прямая трансляция на канале КХЛ-ТВ HD и омском «12 канале».


Фото: hawk.ru


Текст: Андрей Чижов

"