Updated 4 августа 2022,, 20:54

Новый Авангард: 8 матчей, 7 побед

28 декабря 2013, 15:40
«Авангард» взял реванш за поражение на выезде.

В последнем матче 2013 года «ястребы» обыграли на своём льду клуб «Адмирал» из Владивостока, вернув тем самым «должок» за поражение двухмесячной давности от дальневосточников точно с таким же счётом – 4:1.

В нынешнем сезоне клуб «Адмирал», созданный с помощью так называемого драфта расширения, выступает не как «зелёный» новичок, попавший с класс сильнейших по стечению обстоятельств, а как опытный турнирный боец. Собрав под свои знамёна, буквально «с миру по нитке», достаточно приличных хоккеистов из разных клубов КХЛ, дальневосточники выступают вполне успешно и не слишком трепещут перед авторитетами отечественного хоккея. Подтверждением тому целый ряд побед, одержанных новоиспечёнными «адмиралами», в том числе, и над фаворитами КХЛ.

Отметим, что переживая трудности роста, «Адмирал» уже испытал на себе не только тренерскую отставку (в начале декабря бывшего рулевого, финна Ханну Йортикку сменил нынешний – гражданин Германии Сергей Светлов), но и многочисленные изменения в составе. Не все они, конечно, пошли на пользу команде из Владивостока, но, увы, таковы современные реалии российского хоккея.

В омском матче «Авангарда» и «Адмирала» всё развивалось под диктовку хозяев. Памятуя о своей главной задаче – выходу в плей-офф, омичи начали «расшатывать» оборонительные порядки дальневосточников. Первую «пробоину» флагману приморского хоккея на 13-й минуте устроила связка триумфаторов чемпионата мира-2012 Попов – Пережогин. Первый форвард, объехав ворота, отдал точный пас, а второй нападающий точно бросил – 1:0. Прошло ещё 6 минут, и Антон Курьянов увеличил счёт до – 2:0.

Гости «ответили» в начале второго периода голом Феликса Шютца. Однако совсем скоро численное большинство реализовал Сергей Калинин – 3:1. После этого «Адмирал» усилил давление на омские ворота и попытался перехватить инициативу. Команды некоторое время играли в неравных составах, но больше забить никому не удалось

В третьем периоде победную точку поставил Александр Пережогин, оформивший дубль и признанный лучшим игроком матча в составе «Авангарда».

Подопечные Милоша Ржиги одержали седьмую победу (пятую кряду) в последних восьми матчах декабря и продолжают жестокую борьбу за попадание в плей-офф.

Следующий поединок «ястребы» проведут на выезде. 3 января 2014 года они встретятся в Москве с действующим чемпионом России, двукратным обладателем Кубка Гагарина – столичным «Динамо».

28 декабря 2013 года. «Арена Омск». 10 030 зрителей (10 318). VI Регулярный чемпионат КХЛ

«Авангард» (Омская область) – «Адмирал» (Владивосток) – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0).

Вратари: Мэтью Гарон («Авангард») – Евгений Иванников («Адмирал»).