Posted 28 ноября 2019,, 09:48

Published 28 ноября 2019,, 09:48

Modified 23 февраля 2022,, 13:46

Updated 23 февраля 2022,, 13:46

«Спартак» и «Реал» – самые обсуждаемые спортивные клубы в 2019 году

28 ноября 2019, 09:48
Соцсеть Одноклассники провела исследование публикаций с упоминаниями популярных спортсменов и клубов в 2019 году.

В ОК регулярно проходят трансляции крупнейших спортивных событий, а страницы в соцсети ведут многие известные клубы и спортсмены. С помощью сервиса Brand Analytics соцсеть выяснила, какие спортсмены и клубы обсуждались чаще всего. Лидерами по обсуждениям стали «Спартак» и чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов.

Помимо «Спартака», в тройку самых обсуждаемых клубов попали мадридский «Реал» и «Локомотив». Примечательно, что трансляции матчей «Реала» стали одними из самых популярных среди всех спортивных трансляций в ОК в 2019 году. Среди российских клубов тройку самых обсуждаемых составили «Спартак», «Локомотив» и «Зенит», при этом петербургский клуб упоминают в 2 раза реже красно-белых.

Самым обсуждаемым спортсменом стал Хабиб Нурмагомедов, чей титульный бой с Дастином Порье собрал в ОК 12 миллионов просмотров при уникальной аудитории в 6 млн человек. По числу обсуждений Хабиб опередил футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, вернувшихся в спорт в этом году. В пятерку также попали лидер «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси и хоккеист Александр Овечкин.

Извечный соперник Месси, звезда «Ювентуса» и сборной Португалии Криштиану Роналду, попал в топ-10 самых популярных спортсменов в ОК, но по числу упоминаний уступил аргентинцу более чем в 1,5 раза. Кроме Мамаева, Кокорина, Месси и Роналду, в пятерку самых популярных футболистов также попал нападающий «Зенита» и сборной России Артем Дзюба.

В фигурном катании безоговорочным лидером по упоминаниям стала олимпийская чемпионка Алина Загитова, опередившая Евгению Медведеву почти в два раза. Тройку самых обсуждаемых фигуристок замкнула восходящая звезда Александра Трусова. Среди хоккеистов, помимо Овечкина, пользователи ОК чаще всего обсуждали Евгения Кузнецова и Артемия Панарина. В единоборствах тройку самых популярных персон вместе с Нурмагомедовым составили Федор и Александр Емельяненко.

Топ-10 спортивных клубов по числу упоминаний в ОК

1. Спартак

2. Реал

3. Локомотив

4. Барселона

5. Арсенал

6. Зенит

7. Динамо

8. ЦСКА

9. Челси

10. Ювентус

Топ-10 спортсменов по числу упоминаний в ОК

1. Хабиб Нурмагомедов (единоборства)

2. Павел Мамаев (футбол)

3. Александр Кокорин (футбол)

4. Лионель Месси (футбол)

5. Александр Овечкин (хоккей)

6. Криштиану Роналду (футбол)

7. Артем Дзюба (футбол)

8. Алина Загитова (фигурное катание)

9. Федор Емельяненко (единоборства)

10. Евгения Медведева (фигурное катание)

"