Posted 28 ноября 2019,, 10:40

Published 28 ноября 2019,, 10:40

Modified 23 февраля 2022,, 13:46

Updated 23 февраля 2022,, 13:46

«Мы пошли другим путем». Бурков рассказал, чем регион интересен соотечественникам

28 ноября 2019, 10:40
Губернатор Омской области Александр Бурков выступил на первом форуме, посвященном программе переселению соотечественников «Омская область и соотечественники: 10 лет вместе». Он рассказал, чем регион привлекает жителей стран бывшего Советского союза и почему они переезжают в Омскую область.

«К нам едут образованные, трудоспособные люди. Соотечественники становятся активными гражданами и патриотами новой родины. Они создают семьи, рожают детей, учат язык, работают, строят дома, и создают и развивают малый и средний бизнес. За счет того, что у нас многонациональный регион, им более комфортно, чем в других регионах», — подчеркнул глава области.

При этом он отметил, что многие соотечественники не решаются на переезд из-за отсутствия здесь жилья и работы, и эту проблему можно решить увеличением размера и сроков компенсации за жилье и быстрого трудоустройства.

«Сейчас это непросто, и мы пошли другим путем: мы подняли размер финансовой поддержки тем, кто готов открывать свой бизнес. С этого года финансирование увеличилось втрое. Мы готовы поддерживать активных соотечественников и предпринимателей, которые переехали в Омскую область», — пояснил Александр Бурков и отметил, что все материальная помощь предоставляется за счет бюджета региона.

Глава Омской области также подчеркнул, что накопленным опытом регион делится как внутри России, так и на площадках за рубежом. Форум, по его словам, должен поспособствовать продвижению Омской области в работе с соотечественниками.

"