Posted 28 ноября 2018,, 01:56

Published 28 ноября 2018,, 01:56

Modified 23 февраля 2022,, 12:56

Updated 23 февраля 2022,, 12:56

В Омске 10 племянников пытались отсудить квартиру у тети

28 ноября 2018, 01:56
Центральный районный суд города Омска рассмотрел гражданское дело, по которому 10 племянников пытались отсудить квартиру умершего дяди, подарившего ее своей сожительнице.

В суде было установлено, что пожилая пара фактически состояла в супружеских отношениях и вела совместное хозяйство с 1985 года. В 2006 году была куплена квартира — объект спора, которую оформили на мужчину.

Незадолго до своей кончины в 2017 году мужчина оформил договор дарения на свою сожительницу. Однако переход права собственности на нее не был зарегистрирован в установленном порядке, поскольку мужчина вскоре умер.

Сожительница покойного просила произвести государственную регистрацию права собственности на квартиру на нее, но данное обстоятельство не устроило десятерых племянников умершего мужчины, которые подали встречный иск с требованием признать договор дарения незаключенным, а сделку — мнимой.

Как утверждали наследники покойного, их дядя не подписывал договор дарения, в связи с чем было назначено проведение почерковедческой экспертизы, которая не выявила следов подделки.

Однако суд подверг критической оценке заключение специалиста о подделке подписи, поскольку усомнился в его достаточной компетенции, а также в силу необоснованности выводов.

Тем не менее, приняв во внимание безвозмездный характер дарения, совместное проживание в квартире покойного женщины, несение ею бремени по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг, суд вынес решение о государственной регистрации ее права собственности на жилое помещение, сообщает пресс-служба Центрального районного суда города Омска.

"