Posted 28 сентября 2018,, 06:42

Published 28 сентября 2018,, 06:42

Modified 23 февраля 2022,, 12:18

Updated 23 февраля 2022,, 12:18

Правила регистрации автомобилей изменены

28 сентября 2018, 06:42
Согласно приказу МВД за 28 сентября 2018 года, транспортное средство можно поставить на учет по электронному паспорту, срок хранения знаков увеличится в два раза, упростится порядок регистрации машин.

Эпоха бумажных паспортов может закончиться уже в следующем году. Правила регистрации транспорта полностью приравнивают электронный ПТС к бумажному. Но если водитель при этом не пожелает получать электронный паспорт, он может взять в ГИБДД бумажный дубликат.

Следующие нововведения коснутся регистрационного номера машины. Многие водители при смене авто желают оставить старый номер. Теперь срок хранения регистрационных знаков составит 360 дней, сегодня их хранят 180 дней.

Также теперь присваивать номера машинам будет компьютер случайным образом. До сих пор существовала коррупционная составляющая, а именно торговля «красивыми номерами». Теперь порядок присвоения номеров прописан в приказе.

«Уточнен порядок регистрации автомобиля, если он принадлежит нескольким собственникам. В этой ситуации машина регистрируется на одного из них, но при наличии письменного согласия остальных собственников», - сообщает «Российская газета».

Теперь, согласно приказу МВД, новый владелец сам сможет восстановить регистрацию после ее прекращения, предъявив документы о собственности на машину.

Регистрация транспортного средства теперь возможна не только по адресу, указанному в паспорте, но и по свидетельству о регистрации по месту жительства, выдаваемому органами регистрационного учета.

Источник: ИА «Город55»

"