Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Авангард старался, но…

28 сентября 2013, 18:51
Последнюю точку в принципиальном матче поставил форвард «Спартака» Николай Жердев.

«Авангард» потерпел пятое поражение кряду, проиграв в очередном матче «Спартаку» в серии буллитов 2:3.

Перед матчем с московским «Спартаком» главный тренер «Авангарда» Милош Ржига, как и ожидалось, сделал всё по-своему. Перед принципиальным поединком с красно-белыми он не только основательно перетасовал состав своей команды, но и заставил «Авангард» играть так, как того совсем никто не ожидал. Даже голкипер омичей Теему Лассила смотрелся на последнем рубеже настоящим столпом обороны.

И всё-таки, пока в первом периоде омичи «притирались» друг другу, «гладиаторам» удалось поиграть первым номером. На 13-й минуте, когда хозяева были в большинстве, Дерону Куинту после выверенной передачи Николая Жердева удалось поразить ворота финского вратаря Лассилы – 1:0.

После перерыва «Авангард» преобразился. Омичи заиграли с огромным желанием и удовольствием. «Спартак» сник и почти сразу же отдал инициативу гостям. Результат не заставил себя долго ждать. Уже на второй минуте периода капитан омичей Александр Фролов успешно сыграл на добивании и поразил ворота Джеффа Гласса – 1:1.

После забитого гола «Авангард» продолжил наступление на владения хозяев. Хозяева отвечали атакой на атаку. И хотя у соперников было достаточно много моментов, чтобы изменить футбольный счёт. Первым это удалось сделать подопечным Милоша Ржиги. На 36-й минуте очень нужную шайбу забросил Сергей Калинин – 1:2. Отметим, что хорошие моменты забить были и у «Спартака», но Теему Лассила играл на удивление очень надёжно.

В третьем периоде, чтобы повернуть игру в нужное русло, хозяевам пришлось рисковать. Несколько раз судьба встречи висела буквально на волоске. Если бы не голкипер красно-белых Джефф Гласс, то победа точно была бы на стороне команды Милоша Ржиги.

По законам жанра, подопечным Фёдора Канарейкина удалось не только сохранить свои ворота, но и сравнять счёт. На 46-й минуте в большинстве Мэтт Андерсон в совершенно безобидной ситуации забросил Теему Лассиле вторую шайбу – 2:2.

Соперники доиграли матч до дополнительного периода, побились на встречных курсах в формате овертайма и всё-таки решили выяснить победителя в серии штрафных бросков. Буллиты подарили зрителям достаточно эмоций. Здесь было многое – и блестящая игра голкиперов, и звон штанг, и броски мимо, но… Последнюю точку в принципиальном матче поставил форвард «Спартака» Николай Жердев, забросивший Лассиле красивую шайбу, ставшую победной.

28 сентября 2013 года. г. Москва. ЛД «Сокольники». 4 150 зрителей.

VI Регулярный чемпионат КХЛ

«Спартак» (Москва) - «Авангард» (Омская область) – 3:2 Б (1:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0).

Вратари: Джефф Гласс («Спартак») – Теему Лассила («Авангард»).